Продан сказал, на какую цену российского газа согласится Украина

14 июня 2014, 22:02обновлено 3 августа 2018, 01:07
В Киеве начались газовые переговоры.

Газовые переговоры продолжаются

Украина продолжает настаивать на цене российского газа в 268,5 доллара за тысячу кубометров, но готова на компромисс и промежуточную цену в 326 долларов.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан перед началом трехсторонних газовых переговоров с участием России и ЕС в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений, есть 268 долларов. Мы готовы найти компромисс, о котором говорил глава "Нафтогаза" (промежуточная цена 326 долларов за тысячу кубометров – ред.)", - отметил глава Минэнерго.

Министр также выразил надежду, что переговоры пройдут в конструктивном ключе, и российская делегация изменит свои подходы в части достижения компромисса.

Продан уточнил, что даже в случае отключения Россией газа с понедельника, 16 июня, это не отразится на обеспечении украинских внутренних потребителей.

Министр подчеркнул, что летом потребление газа в Украине может быть удовлетворено за счет текущей внутренней газодобычи.

Вместе с тем, как сообщает УНИАН, газовые переговоры уже начались в Киеве в отеле "Хилтон".

Кроме руководителей "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", в переговорах принимают участие министр Продан и еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер прибыл в гостиницу "Хилтон" около 20:50.

За 20 минут до появления Миллера на встречу прибыл Продан. В интервью журналистам он заявил, что в ходе переговоров российская сторона может поменять свою позицию по цене на газ.

"А вы знаете, российская делегация может поменять свои подходы, но пока вы знаете какие результаты", - сказал министр.

Прогнозы экспертов о том, чем может закончиться газовое противостояние Украины и России, читайте в статье "Главреда": Путин дальше угроз не пойдет: эксперты рассказали о шансах Украины выиграть газовый спор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять