Украина готова к ограничению поставок газа из России, планирует оспорить контракт в суде

16 июня 2014, 07:55обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украинская сторона прокомментировала газовые переговоры.

Газ, иллюстрация

В НАК "Нафтогаз Украины" подтвердили готовность Украины обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотра газового контракта с Россией, а в Минэнерго, в свою очередь, заявили, что страна готова к ограничению Россией поставок топлива.

О готовности Украины обратиться в арбитражный суд по поводу газового вопроса заявил глава НАК Андрей Коболев по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС, пишет РИА Новости.

видео дня

"Готовность у нас есть. Подтверждаю", - заявил Коболев.

Также иск в арбитражный суд прокомментировал глава Минэнерго Юрий Продан.

"Иск на столе, поэтому решение может быть принято и завтра", - заявил он.

По его словам, Россия не была настроена найти рыночный компромисс по газу, Украина готова к ограничению поставок "голубого топлива".

"С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия", - подчеркнул он.

В то же время он заявил, что Украина готова к ограничению Россией поставок топлива.

"Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона сегодня готова к такому развитию событий. Мы провели достаточно серьезную работу, связанную с увеличением реверсных поставок из Европы, и думаю, что совместно с Европейской комиссией мы будем искать пути увеличения реверсных поставок из стран Европы", - добавил Продан.

Ранее сообщалось, что по итогам газовых переговоров Украины, России и ЕС, которые вчера состоялись в Киеве, представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что компания ждет от Украины до утра 16 июня оплаты задолженности за поставленное топливо в размере 1,951 млн долларов.

До этого еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что газовые переговоры Украины, России и ЕС, которые вчера, 15 июня, проходили в Киеве, снова завершились провалом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять