Россия обвинила Украину в разжигании "газовой войны", но готова уступить

16 июня 2014, 15:43обновлено 3 августа 2018, 01:07
Россия готова продавать Украине газ по 380 долл за тысячу кубометров.

Миллер после газовых переговоров

Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер обвинил украинского премьера Арсения Яценюка в развязывании "газовой войны".

Об этом он заявил российским журналистам, передает "Интерфакс".

видео дня

"Премьер-министр Украины является одним из авторов того подхода к отношениям в газовой сфере, который мы сейчас наблюдаем. Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова "газовая война" это говорит о настрое", - сказал Миллер.

Кроме того, он заявил, что "Газпром" предложил Украине отказаться от условия "бери или плати" – при цене в 385 долларов за тысячу кубометров Киев сможет купить столько газа, сколько посчитает нужным.

Об этом Миллер рассказал на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым, передает Укринформ.

"Мы сделали предложение нашим украинским коллегам отказаться от условия "бери или плати". Действительно, положение экономики Украины тяжелое, и мы понимаем, что НАК "Нафтогаз Украины" тяжело, и невозможно обеспечивать отбор нашего газа в объемах минимального годового контрактного количества", - сказал он.

Также Миллер отметил, что в ходе переговоров "Газпром" снизил требования ежегодной закупки до "34 млрд куб. м, потом - 27 млрд куб. м, в конечном итоге мы решили и сделали предложение о том, что украинская сторона при цене 385 долл. за 1 тыс. куб. м может брать тот объем в 2014 году, который сочтет для себя комфортным".

Напомним, как сообщал "Главред", ранее российский премьер заявил о готовности продолжить переговоры с Украиной в случае, если будет погашена задолженность перед "Газпромом".

Ранее "Нафтогаз" и "Газпром" подали взаимные иски в Международный арбитраж в Стокгольме.

Как известно, украинское правительство настаивает на пересмотре газового контракта 2009 года и отмене "политических скидок".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять