На железной дороге рассказали о проекте Hyundai

21 июня 2014, 14:12обновлено 3 августа 2018, 01:07
Также Александр Лозинский рассказал о ситуации на железной дороге.

 / фото: zaxid.net

Директор государственного предприятия материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины Александр Лозинский рассказал журналистам о проекте Hyundai и фактической ситуации на железной дороге.

По словам господина Лозинского, проект Hyundai – это скорее провал. "Укрзализнычпостач" как предприятие напрямую не занималось этим проектом.

видео дня

"Мои коллеги неоднократно комментировали ситуацию и неоднократно рассказывали, что корейские поезда не прошли испытания на наших железных дорогах. Это сырой проект. За такие же деньги можно было купить, к примеру, составы Skoda, которые себя хорошо зарекомендовали на украинской железной дороге. Можно было бы поддержать украинского производителя – Крюковский вагонный завод. Причина принятия решения в пользу Hyundai мне неизвестна", – рассказывает Александр Лозинский.

По Hyundai есть два варианта – или возвращать назад, или модернизировать.

Александр Лозинский объяснил, почему "Укрзализныця" находится не в лучшем состоянии: "Георгий Кирпа (экс-генеральный директор "Укрзализныци") считался одним из наиболее эффективных государственных управленцев. После Кирпы началась карусель руководителей дороги, за восемь лет "Укрзализныцей" успели покомандовать восемь генеральных директоров. Такая ситуация крайне негативно влияла на предприятие".

Назначение Александра Лозинского на пост руководителя ГП "Укрзализнычпостач" вызвало неоднозначную реакцию украинских СМИ. Некоторые электронные СМИ сообщили, что Печерский суд Киева дал разрешение на задержание, а МВД объявило в розыск.

На это у Лозинского свой контраргумент: "Это уголовное дело – классический пример политического заказа. На момент появления уголовного дела я уже не работал в системе "Укрзализныци". Я попал под волну политических репрессий, следствием которых стало возбуждение уголовных дел против министров и чиновников правительства Юлии Тимошенко. Меня отнесли к списку людей, которые много знали и могли давать советы, работая уже в частных структурах, потенциальным поставщикам. Но дело, как и следовало ожидать, развалилось. На данный момент уголовных производств в отношении меня в правоохранительных органах нет".

После аннексии Россией Крыма, "Укрзализныця" получила ощутимый материальный удар. "Предприятия "Укрзализныци": от вагоноремонтных заводов до пассажирских депо, а также наши здравницы в Крыму, подвижной состав, которые находились на территории АР Крым, оказались на временно оккупированной территории. Но пассажирское сообщение работает в прежнем режиме. Незначительно уменьшился объем российского транзита", – отмечает железнодорожник.

Политический кризис не пугает Лозинского. "Политика – дело политиков. Железнодорожники – лишь маленькое, но важное звено в огромном государственном механизме. Государство должно помогать нам работать – и тогда колеса будут стучать в каждом уголке Украины. И даже там, где идет война", – заключает он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять