Украина готова подписать новый договор с "Газпромом" - министр

25 июня 2014, 16:47обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина готова вести газовые переговоры с Россией, несмотря на встречные иски в Стокгольмском арбитраже.

Юрий Продан и Алексей Миллер

Украина готова заключить пакетное соглашение с "Газпромом" и в дальнейшем сотрудничать только в рамках этого документа.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает УНИАН.

видео дня

"Украина готова сегодня заключить так называемое пакетное соглашение с российской стороной по тем предложениям, которые сделала Еврокомиссия в прошлый раунд переговоров в Киеве, и работать только по такому пакетному соглашению", - отметил министр.

Также Продан заявил, что Украина готова продолжать газовые переговоры с Россией, несмотря на поданные в Стокгольмский арбитраж встречные иски "Нафтогаза" и "Газпрома".

"Не смотря на то, что иск "Нафтогаза" находится в Стокгольмском арбитраже, а также, вы знаете, что и "Газпром" подал иск к "Нафтогазу", мы готовы сегодня продолжать переговоры. Заключить так называемый временный пакет договоренностей, который позволил бы поставлять необходимые объемы газа в Украину, закачивать необходимые объемы газа в хранилища", - сказал он.

В то же время, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Европейский Союз хотел бы, чтобы запасы в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) к началу отопительного сезона составляли до 20 млрд куб. м. На данным момент в украинских ПХГ находится около 14,2 млрд кубометров.

Напомним, ранее переговоры об урегулировании цены газа между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" закончились фиаско, и, как подчеркнул глава украинского правительства Арсений Яценюк, все предложенные компромиссы были осознанно отклонены российской стороной исключительно по политическим мотивам.

Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды.

Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять