Украина назвала неприемлемым предложение России о скидке на газ

2 июля 2014, 10:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Продан говорит, что Россия не сделала "ни одного шага навстречу".

Украина отказалась от российской скидки на газ

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина продолжает считать неприемлемыми предложения "Газпрома" о предоставлении 100 долл. скидки на газ, так как это позволит Кремлю использовать энергопоставки в качестве постоянно действующего политического рычага.

Об этом со ссылкой на официальный комментарий пресс-службой ведомства сообщает УНИАН.

видео дня

Так Продан прокомментировал слова министра энергетики России Александра Новака об отсутствии намерений российской стороны менять свое предложение и условия, при которых поставки газа в Украину возобновятся.

"Сам механизм, которым российская сторона предлагает установить эту цену - в одностороннем порядке, путем принятия правительственного решения - также неприемлем. Это попытка оставить вопрос поставок газа в Украину в качестве постоянно действующего политического рычага", - цитирует пресс-служба слова Продана.

"Украинская сторона также не может назвать это предложение ни конструктивным, ни даже добросовестным. Это предложение содержит цену в 385 долл. США за 1000 куб. м газа, которую не только украинская сторона, но и представители Еврокомиссии признают нерыночной и завышенной", - подчеркивается в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что российская сторона не сделала в переговорах "ни одного шага навстречу", отойдя на последних раундах даже от договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров раньше.

В министерстве напомнили, что "Нафтогаз Украины", осуществив платеж в сумме 786,4 млн долл., полностью рассчитался за газ, поставленный в первом квартале текущего года. "Не словами, а действиями подтвердил свой настрой на конструктивное решение проблемы", - отмечается в сообщении.

Ранее "Главред" сообщал, что Продан заявил о готовности Украины заключить пакетное соглашение с "Газпромом" и в дальнейшем сотрудничать только в рамках этого документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять