Эксперт объяснил, как Украине вести газовые переговоры с Россией

3 июля 2014, 11:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Боровик рассказал о плюсах на переговорах с Россией по газу

 / Сегодня

Украина должна выстраивать с Россией прагматичные отношения, жестко отстаивать национальные интересы и базироваться только на рыночных принципах.

Об этом председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Несмотря на фактическую военную агрессию России, мы вынуждены все равно выстраивать отношения с РФ. Вопрос в том, какими они должны быть. Они должны быть однозначно прагматичными, с жестким отстаиванием национальных интересов и базироваться только на рыночных принципах. Никаких подковерных, тайных или даже коррупционных договоренностей не может быть", - считает эксперт.

"Все наши плюсы, которые мы можем выложить на стол в переговорах с Россией, мы должны использовать: это и увеличение транзитной ставки по транспортировке природного газа по территории Украины, это и свое почти монопольное положение по транспортировке энергоносителей по территории Украины в Европу и прочее" - поделился мнением.

"Мы четко должны осознавать, что российская сторона оккупировала часть Украины, и все убытки от этой оккупации, которые будут подтверждены международными судами, имеют тоже лечь в основу переговоров по любым вопросам с Россией", - заявил Боровик.

Больше мнений эксперта об арбитраже в Стокгольме, цене на российский газ и энергетической независимости Украины читайте здесь: "Валерий Боровик: большой Россией руководит маленький президент с непомерными амбициями".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять