Зарплата военным-участникам АТО выросла в два раза, а боевики хотят "заморозить" депозиты

8 июля 2014, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Минобороны рассказали о выплате зарплат военным на Донбассе.

Деньги, иллюстрация

В Министерстве обороны Украины заявили, что зарплаты военнослужащих, которые участвуют в АТО, увеличилось в два раза по сравнению с другими военными. В то же время стало известно, что луганские террористы рассматривают возможность "замораживания депозитов" украинцев на всей подконтрольной им территории.

О росте зарплат военным-участникам АТО во время брифинга в Киеве заявил заместитель министра обороны Украины, руководитель аппарата Петр Мехед, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

В Минобороны отметили, что средства для выплаты денежного обеспечения для потребностей ведомства были выделены из резервного фонда бюджета и поступили на счета воинских частей для личного состава в полном объеме за июнь 2014 года и на выплату вознаграждений за май.

В то же время Мехед заявил, что зарплата военнослужащих срочной службы составляет от 3172 до 3208 грн, рядового состава военной службы по контракту - от 5700 до 8445 грн, для сержантов и старшин-контрактников - от 6780 до 12477 грн, для офицеров - от 9360 до 16710 грн.

Замглавы Минобороны отметил, что по состоянию на 6 июля не получили денежное обеспечение 382 военнослужащих (346 - за июнь и 36 - за май).

"Основной причиной несвоевременной выплаты денежного обеспечения (до 20-го числа) является невозможность доставить наличные деньги в места выполнения задач военнослужащими в районы проведения антитеррористической операции для лиц, которые отказались оформлять карточные счета", - подчеркнул Мехед.

Между тем, луганские террористы рассматривают возможность "замораживания депозитов" украинцев на всей подконтрольной им территории.

Об этом заявил глава "правительства" так называемой ЛНР Марат Баширов, сообщает Украинская правда, ссылаясь на "Интерфакс-Украина".

"Возможно, нам придется принять решение о замораживании вкладов и выплату их потом с процентами, когда у нас будут деньги", - заявил Баширов.

Таким образом, под угрозой оказались вклады всех жителей той части Луганской области, которую пока находится под контролем террористов.

Издание напоминает, что Баширов, который долгое время работал в различных комиссиях при правительстве России и даже был награжден грамотой президента РФ Владимира Путина, стал руководителем "правительства" ЛНР в пятницу, 4 июля.

Больше о ситуации на Донбассе, провокациях террористов и ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять