Яценюк готовит Украину к полному ограничению торговли с Россией

18 июля 2014, 13:53обновлено 3 августа 2018, 01:08
Убытки от ограничения торговли между РФ и Украиной могут составить около 5 млрд долл.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинские производители должны быть готовы к полному ограничению торговли с Россией в двустороннем формате, вследствие чего отечественные производители могут получить убытки от уменьшения экспорта в объеме около 5 млрд долл.

Яценюк также сообщил, что уже сейчас многие украинские компании успешно выходят на другие рынки сбыта, зарабатывают, не поставляя продукцию в Россию, пишет УНИАН.

видео дня

"Мой прогноз: нужно готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате", - сказал он.

Яценюк также подчеркнул, что в ситуации, когда западные страны вводят санкции против России и ограничения в двусторонней торговле, неся убытки для своих стран, неправильно с украинской стороны "думать, что оно все и так пройдет".

"Я понимаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, куда украинская продукция должна поставляться. Правительство готово сделать все, чтобы мы за короткий срок диверсифицировали рынок сбыта", - отметил премьер-министр.

По его словам, Украина не может привлечь иностранных инвесторов из-за действий российских бандитов на востоке страны.

"Очень сложно привлечь иностранных инвесторов, имея российских бандитов на территории Украины, которые сбивают самолеты. Мы должны жить в реальном мире, а мир стал другим", - сказал Яценюк.

Он также отметил, что до конца года украинские предприниматели должны переориентироваться на другие рынки.

"Сейчас основная задача – не вырасти, а не упасть. Это задача до конца года. 2016 год, по моим ощущениям, - это год роста. Сейчас задача просто удержаться на плаву. И за этот момент переориентироваться на внутренний и внешний рынки", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее в Славянске Яценюк заявлял, что действия России на Донбассе направлены на создание военного конфликта и экономическую дестабилизацию Украины.

"Они, с одной стороны, создали нам военный конфликт и, как упыри, высасывают из нас деньги и убивают наших людей. С другой стороны, они сейчас идут по пути экономической дестабилизации", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять