ЕС ввел санкции против России: под ударом банки, оружие и нефтедобыча

31 июля 2014, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:08
Под ограничения попали крупнейшие российские банки.

 / molurist.ru

Европейский союз ввел третью фазу санкций против России, которые начнут действовать уже с 1 августа: пострадать должны российский финансовый сектор, вводится оружейное эмбарго и ставится под вопрос ввоз оборудования для нефтяной отрасли РФ.

Об этом со ссылкой на официальный журнал Евросоюза сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Под ограничения попали пять российских банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через 3 месяца.

Таким образом, под новые санкции попали организации, доля государства в которых превышает прямо или косвенно 50%. К таким банкам относятся два коммерческих - ВТБ (60,9%) и Россельхозбанк (100%), а также один институт развития - ВЭБ (100%). Однако у ВЭБа есть два розничных банка - "Глобэкс" и Связь-банк, работающих с населением. Косвенно государство владеет также крупнейшим банком страны - Сбербанком (через ЦБ РФ, 50 плюс одна акция) и Газпромбанком - через ВЭБ и Газпром (Газпром владеет 35,5414% акций банка, НПФ ГАЗФОНД - 49,6462%, Внешэкономбанк - 10,1906%).

Хотя Евросоюз и вводит оружейное эмбарго и запрещает поставки в Россию техники двойного - гражданского и военного – назначения, оно не распространяются на контракты, заключенные до 1 августа 2014 года.

При этом постановление запрещает "продажу и поставку в Россию, а также передачу и экспорт в эту страну, прямо или косвенно, гражданами государств-членов (ЕС) или с территорий государств-членов, или судами, ходящими под их флагом, или воздушными судами, зарегистрированными в государствах-членах, оружия и связанного с ним оборудования всех видов, включая оружие и боеприпасы, военных транспортных средств и оборудования, снаряжения полувоенного характера и запасных частей".

ЕС ограничил действие санкций в сфере авиации и космонавтике только военным направлением.

Кроме того, санкции ЕС ударят по технологиям по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях, говорится в Официальном журнале ЕС.

ЕС также вводит режим предварительного одобрения сделок на поставки оборудования и технологий для нефтяного сектора России. Это одобрения должны будут выдавать уполномоченные госорганы стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры.

В основном, в список технологий, продажа которых потребует предварительного согласования, входит оборудование для шельфовых проектов, глубоководного бурения и разведки месторождений Арктики, а также для сланцевых нефтяных проектов в России, а именно 30 видов продукции для нефтяной промышленности. В том числе трубы, используемые для нефтяных и газовых трубопроводов, различных видов и размеров, насосно-компрессорные трубы, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин, инструменты для сверления, насосы для жидкостей, двигателя, топливные насосы, смазочные или охлаждающей среды насосы для двигателей внутреннего сгорания.

Напомним, что западные СМИ пишут: Россия своей агрессией заслужила жесткие санкции Запада, но "раненый" Владимир Путин опасен тем, что может пойти на новую эскалацию и дестабилизацию ситуации в Украине и Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять