На двух украинских предприятиях заявили, что не могут вернуть депозиты из Дельта Банка

6 августа 2014, 10:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Два предприятия заявили, что не могут вернуть многомиллионные депозиты.

 / ZN.UA

Ровенский "Интерекопласт" и харьковский "Торговый дом "Надежда" не могут вернуть свои депозиты из ПАО "Дельта Банк".

Предприятия пытаются вернуть 16,3 и 22 миллиона долларов депозитного вклада, соответственно, и разорвать договорные отношения. Как сообщают предприятия все попытки получить вклады - безрезультатны, пишет УНИАН.

видео дня

"Все обращения к банку о выплате процентов, а в дальнейшем о возвращении депозита завершались тем, что банк сообщал, что не желает прекращать отношения с вкладчиками или ссылался на невыполнении кредитные обязательства", - комментирует ситуацию юрист, сопровождающий дело с ПАО "Дельта Банк".

В результате предприятия вынуждены были обратиться в Хозяйственный суд города Киева. "В течение двух месяцев дается оценка правомерности невозврата суммы вклада и процентов по исковым требованиям ООО "Интерекопласт" и ООО "Торговый дом "Надежда" в ПАО "Дельта Банк", - рассказывает правозащитник компаний.

Юристы отмечают, что в течение этих двух месяцев дело по существу так и не слушалось. Представители банка постоянно просят дело отложить ссылаясь на то, что предприятия, якобы не выполнили кредитные обязательства, однако доказательств, по словам юристов, в подтверждение так и не предоставляют.

Предприятия, как сообщили правозащитники, кредиты уже погасили, но банк при этой процедуре подверг их выплате штрафа. "Наши предприятия попали в заранее спланированную схему, в которой заранее были обречены на уплату штрафа, еще до получения кредита", - резюмирует юрист.

Как рассказывают представители предприятий, почти два месяца платежные поручения о перечислении денежных средств на погашение кредита не выполнялись ПАО "Дельта Банк", пока они не обратились в суд с иском о понуждении ПАО "Дельта Банк" провести платежи. "Да, ПАО "Дельта Банк" утверждает, что наши предприятия имеют задолженность по кредитам, а это, в свою очередь, влечет за собой невозврат депозитов, которые выступают обеспечением надлежащего исполнения кредита, - рассказал представитель компании. - Данная ситуация своего рода банковская ловушка, в которую может попасть каждый, и никто не может быть от этого застрахован. Поскольку банк всячески пытается устраниться от видения проблем, возникающих у клиента и старается как можно дальше затянуть Вас в бюрократическую переписку".

Также на предприятиях сообщили, что обращались к высшим контролирующим органам страны - НБУ, Министерству юстиции Украины, Генеральной прокуратуре, но это, по их словам, закончились только формальными отписками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять