В Словакии рассказали, когда начнут реверс газа в Украину

12 августа 2014, 17:46обновлено 3 августа 2018, 01:08
Оператор ГТС Словакии завершил подготовительные работы к реверсу газа.

Газ, иллюстрация

Официальный представитель компании Eustream - оператора газотранспортной системы Словакии - Ваграм Чугурян заявил, что ее специалисты завершили подготовительные работы к реверсным поставкам газана территорию Украины и готовы начать поставки топлива в страну с 1 сентября.

Об этом пишет РИА Новости.

видео дня

Чугурян заявил: "Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа в Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год".

"С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год", - добавил он.

По его словам, специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы.

"Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания "Нафтогаз", - добавил он.

Обратим внимание, что Украина пытается диверсифицировать поставки топлива в страну из-за так называемого "газового конфликта" с Россией.

Напомним, 16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину и перевела на авансовую оплату газа, а "Нафтогаз" и "Газпром" подали иски друг на друга в Стокгольмский арбитраж.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять