Влияние войны. Почему обвалилась гривна, и каким должен быть курс доллара

13 августа 2014, 21:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
"Главред" разбирался, что будет с курсом гривны.

"Главред" выяснял, что ждет гривну

Уже несколько дней в обменных пунктах и на межбанке растет курс доллара и евро. По состоянию на утро среды, 13 августа, курс доллара в обменниках составил 13,9 грн, а евро - 18,7 грн. За всю свою историю украинская валюта ни разу не падала так сильно.

"Главред" выяснил, в чем причина обвала гривны, и продолжится ли девальвация дальше.

видео дня

В свободном падении

В понедельник Национальный банк Украины вышел на межбанк с интервенциями (торги открылись коридором 12,7-12,9 грн за доллар), но это не стабилизировало рынок. Уже под конец торгов курс гривны просел на 20 копеек. А в "обменках" выстроились очереди желающих купить валюту. В среду торги на межбанке закрылись курсом 13,00-13,50 грн за доллар и 17,37-18,04 грн за евро.

"У населения нет доверия к национальной валюте, а сейчас при любых, даже незначительных, колебаниях люди несут менять последние гривны. Второй день я вижу здесь клиентов, покупающих в основном небольшие суммы по 50-100 долларов", - поделилась наблюдениями Анна Дьяченко, сотрудница одного из крупных банков.

По оценкам экспертов, в июле украинцы купили на 200 млн долларов больше, чем месяцем ранее. Это оказало еще большее давление на рынок.

В НБУ ажиотаж вокруг валюты объяснили паникой населения – курс доллара пошел вверх из-за слухов о возможном вторжении российских войск. "Давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке. Это временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, а макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют", — заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Некоторые аналитики связывают рост курса иностранной валюты и со спекуляциями на рынке. "Макроэкономические показатели у нас улучшились, за последние четыре месяца мы получили около 5 млрд финансовой помощи от различных международных финансовых организаций, у нас третий месяц успехи в проведении АТО, и все эти факторы должны в совокупности играть на укрепление курса, но вместо этого мы имеем высокие темпы девальвации. Это можно объяснить только спекуляциями на войне и полным бездействием НБУ", - говорит экономист Андрей Новак.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что свою лепту в ситуацию с курсом добавили и экспортеры. "Похоже, экспортеры прячут свою выручку. За семь месяцев текущего года экспорт упал на 8%, а объемы продажи валюты упали в четыре раза", - отмечает эксперт.

Кроме того, доллар и евро традиционно дорожают с началом нового делового сезона: импортеры закупают валюту, из-за уборочной растет спрос на нефтепродукты, стоимость которых также привязана к курсу доллара. И самое главное – НАК "Нафтогаз Украины" для закупок газа, возможно, понадобится больше валютных резервов. Цена, по которой Украине придется покупать голубое топливо на зиму, пока не ясна.

Не в пользу стабильности национальной валюты играет и торговая война с Россией. Напомним, 12 августа Верховная Рада в первом чтении приняла правительственный законопроект о санкциях против России. Ухудшение торговых отношений с РФ серьезно сокращает экспортный потенциал нашей страны. На долю России, которая продолжает запрещать импорт украинских товаров, приходилось до 30% всего нашего экспорта.

"Вся эта торговая война и боевые действия на Донбассе создают очень плохие перспективы платежного баланса Украины и влекут за собой рост спроса на валюту", - отмечает эксперт по экономическим и финансовым вопросам Виктор Суслов.

"Бизнес боится санкций против России. У предпринимателей паника, и если ажиотаж не утихнет, курс 20 грн за доллар вполне реален", - полагает Александр Охрименко.

Вниз или вверх?

А вот НБУ считают текущую ситуацию с курсом временной. По словам Валерии Гонтаревой, речь о долларе по 15-20 грн не идет. Более того, она убеждена, что и курс на нынешнем уровне долго не продержится и скоро пойдет вниз.

"Никаких экономических показателей для курса 13,0-13,5 не существует. Это только панические настроения. Все уже и так понимают, что курс отошел от своего сбалансированного уровня. Принимая во внимание военные действия, сбалансированный курс на сегодня остается на уровне 11,5-11,9 грн за доллар. При курсе 11,7 грн за доллар, который мы наблюдали в июле, дефицит текущего счета почти выровнялся", - заявила глава Нацбанка во вторник во время своего выступлении в Верховной Раде.

Напомним, что дефицит текущего счета в первом полугодии сократился до 1,9 млрд долларов по сравнению с 5,4 млрд долларов годом ранее.

Смягчить ситуацию на рынке должна и помощь международных финансовых организаций. В августе Украина намерена получить транши в объеме 500 млн долларов от Всемирного банка и 1,45 млрд долларов от Международного валютного фонда.

Вернется ли курс к отметке 10,5-11 грн за доллар, каким его видели эксперты еще несколько месяцев назад? Аналитики говорят, что это реальная стоимость национальной валюты, но когда гривна к нему возвратится, спрогнозировать пока не берется никто.

"Инвесторы выводят свои капиталы из Украины. Бизнес на востоке страны страшно вести. В Крыму у нас отняли филиал компании – кому он нужен без головного офиса, это другой вопрос, но там у нас оборудования на 30 тыс. долларов. Сейчас мы думаем о том, чтобы вывезти дорогостоящее оборудование из крупных городов на востоке страны", - поделился своими планами финансовый директор одной из компаний с иностранным капиталом.

Разрушенные города, закрытые предприятия, тысячи вынужденных переселенцев, политическая нестабильность, военные действия и невнятные перспективы в газовом вопросе создают большую угрозу эмиссии гривны. "На стабильность курса влияют военные действия и меры, предпринимаемые правительством по экономическим вопросам. Важно своевременное предоставление транша МВФ" - отмечает экономист Охрименко.

"Курс гривны зависит от действий НБУ, но действия регулятора невозможно предсказать", - говорит Андрей Новак.

Эксперты убеждены, что точечные интервенции курс не спасут – нужен системный подход НБУ. Но главным фактором поддержания национальной валюты будет урегулирование конфликта на востоке страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять