Яценюк заявил, что террористы специально уничтожают инфраструктуру Донбасса

20 августа 2014, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия осознает, что на восстановление Донбасса нужны будут не миллиарды грн, а миллиарды долл.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк открывая заседание правительства заявил, что террористы специально уничтожают инфраструктуру восточной Украины, умышленно наносят миллионные убытки, разрушают экономический потенциал.

"Террористы, оккупировавшие города Донбасса, бьют по наиболее важным объектам украинской инфраструктуры: по шахтам, электростанциям, электросетям, по железной дороге, по мостам, по коммуникациям. Совершенно ясно, что это спланированные акции для того, чтобы нас задушить экономически", - пишет он на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, Россия осознает, что на восстановление Донбасса уже нужны будут не миллиарды гривен, а миллиарды долларов, которые где-то надо брать.

Между тем, несмотря на крайне сложную ситуацию, Украина продолжает сотрудничество с МВФ, Всемирным банком и другими иностранными кредиторами.

"Именно они дают оценку эффективности украинских экономических реформ. И правительство ожидает такой оценки 29 августа, когда состоится заседание Совета директоров Международного валютного фонда", отмечает Яценюк.

По его убеждению, кредиты дают только тогда, когда видят, что в стране проходят реформы и изменения. Если 29 числа МВФ примет решение о выделении следующего транша в размере 1,4 миллиарда долларов США.

"Это будет означать, что в целом вместе со средствами Всемирного банка Украина получит около 2-х миллиардов долларов", - сообщил премьер.

Также Яценюк заявил, что правительство не удовлетворяет скорость и глубина этих реформ, но тот прогресс, который сегодня есть, позволяет надеяться на экономическую стабилизацию после того, когда в стране будет мир. А за мир в современных условиях нужно бороться, говорит политик.

Напомним, 19 августа Яценюк заявил, что правительство надеется, что второй транш кредитной программы МВФ позволит стабилизировать ситуацию на украинском валютном рынке.

Видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять