Эксперт рассказал, кого финансирует крупнейший украинский зернотрейдер

20 августа 2014, 17:07обновлено 3 августа 2018, 01:08
Крупным аграрным компаниям крайне важно иметь сильное лобби в парламенте.

 / agrobook.ru

За спинами простых сельскохозяйственных производителей, объединившихся этим летом во Всеукраинскую организацию "ЗАСТУП", на самом деле стоит крупнейший украинский зернотрейдер.

Такое мнение озвучил экономист и эксперт по вопросам АПК Андрей Новак.

видео дня

После форума ВО "За Социальную Трудовую Украинскую Перспективу", который состоялся месяц назад в Киеве, политологи и аналитики заинтересовались, кто финансирует новую организацию.

По словам экономиста, спонсоры "ЗАСТУПа" обладают значительными ресурсами, если позволяют себе тратить деньги на покупку недвижимости для беженцев из Донецка.

"Известно, что "ЗАСТУП" уже приобрел дом для семьи переселенцев из Луганска. Теперь организация анонсировала масштабный благотворительный проект для обеспечения жильем других беженцев, согласных переехать в село. В денежном эквиваленте такая инициатива потянет на круглую сумму. Очевидно, что за этим стоят не простые фермеры, а крупный латифундист", – считает экономист.

Новак также предполагает, что им может быть крупнейший украинский зернотрейдер Алексей Вадатурский.

"Точно сказать трудно, ведь финансирование происходит не в публичной плоскости. Но у меня и у моих коллег есть предположение, что это владелец компании "Нибулон" Алексей Вадатурский.

Таким образом он пытается обрести влияние в новой Верховной Раде", – сказал Новак.

Эксперт также добавил, что крупным аграрным компаниям крайне важно иметь сильное лобби в составе парламента. Ведь сейчас сельскохозяйственный бизнес утратил и без того шаткие позиции: рынок Таможенного Союза закрылся, а европейский стойко защищает свои продуктовые полки от импортных товаров.

Кроме того, ограниченный бюджет вынуждает власть идти на непопулярные шаги. В частности, со следующего года АПК лишают льготного налогообложения. Чтобы повернуть законодательную базу на свою сторону, агромагнаты будут заводить в парламент своих людей, в том числе через ВО "ЗАСТУП".

Как известно, ранее политолог и журналист Владимир Цыбулько писал о том, что за организацией "ЗАСТУП" могут стоять агромагнаты Юрий Мельник, Олег Бахматюк или Евгений Сигал.

Напомним, в июле этого года "ЗАСТУП" приобрел для беженцев из Луганска дом в селе на Полтавщине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять