Яценюк: Украина подала новые иски против России, зависимость с каждым днем уменьшается

3 сентября 2014, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
Премьер отметил, зависимость от РФ все меньше. Этого не нужно бояться.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина сократила объем торговли с Россией, уменьшив свою зависимость от нее. Украина также подала новые иски против РФ с возмещением всего ущерба, который она нанесла нашему государству

Об этом он сообщил открывая заседание правительства в среду, передает Интерфакс.

видео дня

"Экспорт Украины начал диверсифицироваться благодаря тому, что ЕС открыл свой рынок для украинских товаров, и мы увеличили объем экспорта в ЕС на 1,3 млрд долл. и одновременно уменьшили нашу торговлю с Россией на 2,5 млрд долл. Зависимость от России все меньше. Этого не нужно бояться ", - сказал он.

По его убеждению, нынешняя ситуация дала Украине возможность переориентировать экономику и энергетику Украины "из зависимости от России на независимость вместе с ЕС".

Он также отметил, что против РФ Украина готовит новые иски. По его словам, Кабмин одобрил законопроект о введении секторальных санкций в отношении России, теперь правительство Украины намерено подать новые иски к РФ, заявил Яценюк.

"Кроме того, также будет подача новых исков против РФ… с возмещением всего ущерба, который Россия нанесла украинскому государству", - добавил Яценюк.

"В наших целях - введение санкций. Правительство одобрило этот законопроект. Мы его приняли, несмотря на непростую ситуацию в парламенте. Сейчас необходимо подписание данного закона и принятие решения о введении санкций в отношении России", - сказал Яценюк на заседании кабинета министров Украины в среду.

Напомним, ранее Яценюк отмечал, что Украина нуждается в принятии новой оборонной доктрины, где будет четко прописано, что единственной угрозой территориальной целостности страны является Россия.

Больше о российской агрессии и событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять