Оккупированный Россией Крым может остаться без украинского электричества

3 сентября 2014, 16:16обновлено 3 августа 2018, 01:09
Крым будет получать меньше электроэнергии из Украины.

Иллюстрация

Украинское госпредприятие "Укринтерэнерго" допускает полную остановку поставок электроэнергии с материковой части нашей страны в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на "Интерфакс-Украина".

видео дня

"С 3 сентября объемы перетока мощности из энергосистемы Украины на полуостров будут ограничены", - заявили в компании.

В "Укринтерэнерго" уточнили, что их сократят до следующих лимитов: на время утреннего (с 8:00 до 10:00 по киевскому времени) и вечернего (с 18:00 до 22:00 по кВ) максимумов нагрузки - до 300 МВт; в дневной зоне - до 500 МВт; в ночное время (с 23:00 до 6:00 по кВ) - до 600 МВт.

"Это связано с недостаточным обеспечением топлива на тепловых электростанциях и дефицитом гидроресурсов", - добавили в компании.

Там же уточнили, что в случае, если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров.

В сообщении госпредприятия объяснили, что взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок "А" и "Т".

"Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок", - добавили в компании.

Обратим внимание, что собственное производство электроэнергии на территории Крыма в 2013 году составило 1,171 млрд кВт-ч, в тот же период автономия потребила 7,128 млрд кВт-ч.

Стоит добавить, что в августе добыча угля в Украине в связи с боевыми действиями на Донбассе рухнула в два раза (на 3 млн 369,6 тыс. тонн) по сравнению с августом 2013 года - до 3 млн 492,1 тыс. тонн.

Кроме вышесказанного напомним, ранее СМИ писали, что в период с 2 по 30 сентября украинская госкомпания "Укрэнерго" вводит ограничение на поставки электроэнергии магистральными сетями с материковой части Украины в оккупированный Россией Крым, в связи с чем, ежедневно на шесть часов подача электроэнергии на полуостров будет полностью прекращена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять