Яценюк рассказал, когда Украина добьется независимости от российского газа

8 сентября 2014, 02:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
Премьер уверен - мир не должен забывать об агрессии РФ.

Арсений Яценюк рассказал о газовой независимости Украины

Украина может добиться независимости от российского газа в течение 5 лет.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью программе "ТСН-Тиждень", сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

Глава правительства, в частности, отметил, что шансы на реверс газа из Словакии, недавно полученный Украиной, были крайне низкими из-за давления России, и обратил внимание на общую позицию всех стран-членов ЕС и Еврокомиссии непосредственно в решении данной проблемы.

Отвечая на вопрос, является ли реверс победой, Яценюк сказал: "Я не люблю бросаться этими словами. До победы еще далеко. Победа - это тогда, когда мы не будем вообще покупать российский газ. Это не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от Российской Федерации".

Также премьер заверил, что правительство борется с коррупцией в энергетическом секторе: "Это не всем нравится, в первую очередь, бывшим олигархам Виктора Януковича. Будем отбирать имущество исключительно на законных основаниях, которое они украли у государства. Будем повышать ренты, заставлять платить налоги".

Говоря об агрессии России против Украины, Яценюк отметил, что нельзя допустить ситуации, "что есть мирный план, не стреляют, все успокоилось, и мир возвращается к форме business as usual, то есть "дела как обычно", и забыли, как про другие конфликты".

"Этого нельзя допустить. Мир не имеет права забыть про российскую агрессию. Россия должна заплатить цену. Да, мы за установление мира. Но мы и за то, чтобы тот, кто нарушил этот мир, тот, кто нарушил устав ООН, нарушил все возможные и невозможные двусторонние и многосторонние соглашения, - заплатил за это цену. И это - Российская Федерация", - сказал глава Кабмина.

Прокомментировал он и ситуацию вокруг "иловайского котла", в котором понесли серьезные потери силы АТО. Премьер считает, что значительных жертв можно было бы избежать. А тех, кто давал военные приказы, которые привели к потерям, вскоре привлекут к уголовной ответственности.

"Это жертвы, которых могло не быть. Есть конкретные персоналии, которые давали военные приказы. Есть конкретные персоналии, которые должны нести ответственность за наши потери", - сказал глава правительства.

На вопрос, понятно ли уже, кто именно должен ответить за потери в Иловайске, Яценюк отметил, что "генеральный прокурор даст ответ на этот вопрос как можно скорее".

Напомним, в своем интервью Яценюк также заявил, что в домах украинцев зимой тепло не будет, но они не замерзнут, и сказал, при каких условиях может быть введено военное положение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять