Аграрии выступают за продление моратория на продажу земель

11 сентября 2014, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
Политики переключили свое внимание на Крым и войну на Донбассе.

 / nowostimira.com

Министерство финансов подтвердило сохранение специального режима налогообложения для сельскохозяйственных предприятий, зарабатывающих менее 20 млн грн в год.

За последних 2 месяца Кабмин трижды менял свою позицию по этому поводу. И каждый раз получал шквал критики в свой адрес. Экономические эксперты отмечали, что отмена специального режима налогообложения неизбежно привела бы к закрытию большого числа малых и средних предприятий. А остальным, чтобы выжить, пришлось бы прятать свои доходы в тень, пишет УНИАН

видео дня

"Отмена спецрежима приведет к снижению конкурентоспособности наших производителей по отношению к европейским, а это негативно повлияет на отрасль. В Европе дотации сельскохозяйственным производителям составляют миллиарды долларов", — отметил эксперт общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ" Илья Несходовский.

Но хуже всего то, что в войне с правительством у аграриев почти не было защиты.

По словам аналитика аграрного рынка Андрея Китаева, это объясняется тем, что политики переключили свое внимание на Крым и войну на Донбассе.

"Как видим, политики активно пиарятся на военной тематике. В своих политических программах они прописывают декларативные тезисы о мире, которые реально не могут решить конфликт. Некоторые политики в своих программах выделили всего несколько абзацев аграрной отрасли, тоже в большей степени декларативных. Пока только одна партия полностью сфокусировалась на аграрной теме — я говорю о новой политсиле "ЗАСТУП", — заметил Андрей Китаев.

Эксперт также заявил, что политическая партия "ЗАСТУП" разработала комплексную программу по защите интересов аграриев и развитию украинского села — "За родную землю!". И на днях представила ее. Основными приоритетами политсилы, по словам господина Китаева, являются децентрализация власти, проведение земельной реформы, поощрение проживания в селе, налоговые каникулы для начинающих фермеров и продвижение украинской продукции на рынки ЕС.

Заместитель председателя партии Ирина Синявская заявила, что "ЗАСТУП" выступает за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, минимизацию разрешительных процедур, совершенствование порядка продажи права аренды земельных участков с/х назначения, вывод землепользования из теневого оборота, совершенствование ведения Государственного земельного кадастра, принятие Государственной целевой программы "Охрана плодородия земли", — отмечает она

По словам лидера "ЗАСТУПа" Веры Ульянченко, украинский агропромышленный комплекс может стать локомотивом, который вывезет отечественную экономику из кризиса. А село и плодородная украинская земля, в случае проведения реформ, дадут мощный импульс экономическому развитию страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять