Глава крупнейшего банка РФ признал: ситуация даже хуже, чем в санкциях написано

13 сентября 2014, 19:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Сбербанке рассказали о финансовых проблемах РФ.

В Сбербанке России рассказали о проблемах

Ситуация в финансовой сфере России сейчас даже сложнее, чем это предполагают новые санкции, введенные Евросоюзом и США, - западные рынки капитала для РФ фактически закрыты.

Об этом заявил глава правления крупнейшего банка РФ - Сбербанка России - Герман Греф, пишет РИА Новости. Напомним, санкции, в частности, европейские, ужесточили ограничения по доступу к рынку капитала для ряда банков и компаний РФ, сократив предельный срок заимствований до 30 дней. Ограничения, введенные в связи с агрессией Москвы против Украины, затрагивают и Сбербанк.

видео дня

"Пакет санкций действительно принят сейчас, с учетом того, что рынки де-факто сегодня уже закрыты, поэтому ни до трех месяцев, ни до 30 дней привлечь финансирование, конечно, уже нельзя", — отметил Греф.

"Де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто они ничего не добавляют, не убавляют, кроме того, что де-факто ситуация значительно хуже даже, чем то, что в этих санкциях написано", — сообщил он.

Греф сказал, что санкции ухудшают валютную позицию всей банковской системы, всех российских коммерческих предприятий.

"Конечно, сейчас требуется нахождение иных вариантов валютного фондирования, собственно, чем мы сейчас все вместе и занимаемся", — добавил глава Сбербанка.

Мнения экономистов и политологов о влиянии санкций на действия РФ читайте в статье "Главреда": Новые санкции Запада: эксперты рассказали об ударе по России и том, остановится ли Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять