Экономист объяснил последние решения по Ассоциации Украины с ЕС: поводов для истерии нет

15 сентября 2014, 14:33обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт рассказал о преимуществах решения.

Эксперт рассказал о выгодном для Украины решении

Решение отложить применение положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, касающихся экономики и зоны свободной торговли, не означает отказа нашей страны от евроинтеграции и не может быть поводом для истерии.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

видео дня

"Поводов для истерии нет и быть не может. Речь не идет о каком-то откладывании Ассоциации или изменении вектора развития Украины. Речь идет о том, что реализация части положений откладывается на некоторое время – на год (до конца 2015 года - ред.). Но откладывается именно та часть, которая связана с зоной свободной торговли, при этом для Украины остаются преференции и выгоды от вхождения в европейское пространство, а украинская экономическая сфера остается настолько же защищенной, как и сегодня. То есть, для Украины сохраняются сегодняшние, наиболее благоприятные условия", - уверен он.

"В этом контексте я полностью солидарен с Баррозу, который сказал, что Европа предоставляет Украине дополнительный льготный год. В течение этого года украинцы будут иметь абсолютно свободный доступ к европейским рынкам, что поможет адаптироваться. А защищенность украинского рынка как раз позволит активизировать усилия и найти лучшие методы повышения конкурентоспособности. Ситуация такова, что для Украины это более выгодная ситуация, чем если бы зона свободной торговли была полностью введена и реализована через два-три месяца", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, вопросы и опасения России, касающиеся Ассоциации, он назвал надуманными. "Даже если бы существовала зона свободной торговли Украины с Россией, в мире отработан механизм с определением страны происхождения товара. Механизм отлажен, потому не было бы никаких проблем с тем, что европейские товары легко бы поступали транзитом через Украину в Россию. Потому страхи России, связанные с тем, что через Украину в РФ пойдет поток низкокачественных товаров, скорее, надуманные. Другое дело, что конкурентоспособность российской экономики остается низкой, и ей требуется больше защиты", - отметил Юрчишин.

"Для Украины нынешняя ситуация и отсрочка непосредственной реализации зоны свободной торговли – это более выгодный вариант. Кроме того, есть момент, связанный с тем, что для Украины очень важно, чтобы начали поступать инвестиции. Сегодня ситуация осложнена военными действиями и беспокойством инвесторов. Но есть надежда на то, что ситуация хотя бы немного улучшится или, по крайней мере, законсервируется (о полном прекращении агрессии, к сожалению, речь не идет). Потому можно ожидать, что инвесторы будут более смелыми, будут заходить в Украину в связи с тем, что Украина имеет свободный доступ к рынкам Евросоюза", - уверен экономист.

По его словам, "это – дополнительная привлекательность для инвесторов, что для Украины сейчас очень важно. Если бы у нас было больше иностранных инвестиций именно из Европы, то и европейцы активнее защищали бы Украину от внешней агрессии. Потому что тогда европейцам были бы понятнее экономические выгоды. Сейчас европейцы осторожны, потому что экономические последствия от ухудшения связей с Россией (по крайней мере, связанные с поставками газа) они видят и чувствуют, а экономические выгоды от интеграции Украины для них пока весьма условны. Если бы европейских инвесторов было больше в Украине, то, наверное, по-другому развивалась бы и ситуация, связанная с российской агрессией".

"Так что вопрос ассоциации – многоплановый. С одной стороны, это касается торговли, в сфере которой мы как раз получили дополнительные преимущества. С другой стороны, в более широком смысле, то, что подтверждается вектор Украины, может принести гораздо большую выгоду, связанную не только с торговлей, но и с тем, что существенно улучшится инвестиционная привлекательность Украины, а это – и фактор безопасности, и фактор развития", - добавил экономист.

Напомним, Соглашение об ассоциации с ЕС уже внесено в Верховную Радуи должно быть синхронно ратифицировано нею и Европарламентом во вторник, 16 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять