Европа проверит украинскую молочку: 90 заводам могут разрешить поставки в ЕС

22 сентября 2014, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
У инспекторов могут быть претензии к качеству сырья.

Европа проверит украинскую молочку

На этой неделе в Украину прибывает миссия Европейского Союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

Предварительные оценки свидетельствуют о выполнении украинским производителями требований ЕС. Главным условием для выхода украинской продукции животноводства на рынок ЕС стало принятие Верховной Радой Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пищевых продуктов", рассказали в правительстве.

Закон предусматривает уточнение терминологии, видов правонарушений и адекватности меры наказания, создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмену разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них.

По данным Кабмина, сегодня право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют только 4 украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, рыбы и меда, что обусловлено несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейском, а также отсутствием необходимой сертификации в украинских предприятий.

По оценкам экспертов, из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети отвечают требованиям Европейского Союза, поэтому в перспективе он смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока в Украине, а к качеству сырья, уточнила пресс-служба правительства.

Напомним, пока Европа открывает свои рынки для нашей страны, Россия грозит Украине торговой войной: мясо, кондитерку и автомобили обложат пошлинами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять