Европа просит Украину подписать промежуточный контракт на поставки российского газа

23 сентября 2014, 14:19обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эттингер хочет стабильно пройти зимний период 2014-2015 годов.

Европа ищет выход из газового тупика

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине и России подписать временный газовый контракт до окончательного решения Стокгольмского арбитража, чтобы стабильно пройти зимний период 2014-2015 годов.

Об этом он заявил по итогам заседания Совета министров Энергетического сообщества в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение (в газовом споре Украины и России — Ред.)... заключить промежуточный контракт на определенные объемы газа, который должен быть поставлен "Газпромом" "Нафтогазу" по промежуточной цене", - сказал он.

По его словам, окончательное же решение по цене газа для Украины примет решение Стокгольмский арбитраж, куда "Нафтогаз" в июне текущего года подал иск к "Газпрому".

Также Эттингер добавил, что данное временное решение необходимо для того, чтобы стабильно пройти грядущий зимний период.

Напомним, Украина назвала неприемлемыми предложения "Газпрома" о 100 долл. скидки на газ, так как это позволит Кремлю использовать энергопоставки в качестве постоянно действующего политического рычага. С учетом скидки цена газа для Украины составит 385 долл.

Требования Украины заключаются в том, чтобы уйти от традиционного механизма формирования Россией цены на газ — путем предоставления скидок, за которые Кремль, как правило, требует политические уступки со стороны украинского правительства. "Нафтогаз" настаивает на исключительно рыночных подходах "Газпрома" к формированию цены на топливо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять