Угроза дефолта Украины - выдумка или реальность: оценки экспертов

26 сентября 2014, 10:37обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты рассказали "Главреду", насколько велик риск дефолта для Украины, и к каким проблемам нужно готовиться в ближайшее время.

 / newsoboz.org

Украина не объявит дефолт, поскольку имеет все необходимые ресурсы для выполнения долговых обязательств, заверил наш премьер Арсений Яценюк, выступая в Совете внешних отношений США в Нью-Йорке. По словам главы правительства, государство в состоянии справиться в том числе с обязательствами по долговым бумагам, выданным в обмен на кредит со стороны России.

Опрошенные "Главредом" эксперты разделяют мнение Яценюка, отмечая, что подписанные с МВФ соглашения и предоставляемая им помощь позволят Украине выживать при любых обстоятельствах еще ближайшее пару лет, и дефолт ей грозить не будет. Однако если не проводить необходимые реформы и не попросить списать часть долга, как в свое время это сделали Польша, Греция и другие страны, угроза дефолта для Украины станет вполне реальной, предостерегают экономисты.

видео дня

Кроме того, по словам экспертов, украинцы должны быть готовы к ряду финансовых и экономических проблем, которые они ощутят на себе уже в ближайшее время. Среди них – глубокая девальвация гривны и рост цен, снижение уровня жизни (причем, по их прогнозу, особо сложно придется бюджетникам и социально уязвимым слоя населения), а также нестабильность банков и их неспособность кредитовать ни людей, ни предприятия.

Владимир Лановой

Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины

Владимир Лановой:
Сегодня нет оснований ожидать дефолта. Поскольку подписаны соглашения с Международным валютным фондом, которые покрывали наши обязательства в этом году и будут в следующие годы. Так что на два-три года у нас есть гарантии выживать при любых обстоятельствах.
А то, что валюта не поступает на внутренний рынок, и Национальный банк своими действиями не способствует сбалансированию спроса и предложения на валюту, и является причиной девальвации, которая не может остановиться.
Однако в ближайшее время украинцам нужно быть готовыми к следующим экономическим и финансовым проблемам. Банки трещат по швам, 90% из них являются неплатежеспособными. А, значит, сегодня невозможно кредитование ни людей, ни предприятий. Валютный курс будет по-прежнему колебаться, а наша валюта – девальвировать. Административные цены будут прыгать вверх. Не исключено, что гривна утратит возможность применяться как способ установления цен на товары. Но это – самый худший вариант, и, надеюсь, до этого не дойдет. То есть возвращение в 90-е годы не исключено. Тогда тоже никто не думал, что печатание купоно-карбованцев приведет к такому плачевному состоянию.
Это – основные угрозы для нас: одни из них более вероятны, другие – менее.

Андрей Новак

Председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук

Андрей Новак:
Сегодня в госбюджете не значится настолько большая доля государственного долга, чтобы можно было говорить о наличии риска дефолта. Однако это только номинально. Реально же дела обстоят так, что даже небольшой госдолг в сложившейся экономической и военной ситуации все равно является крайне обременительным для страны. Очень много бюджетных ресурсов идет на уплату и обслуживание государственного долга.
В таких условиях правительство уже давным-давно должно было начать просить внешних кредиторов о списании части государственного долга. Эта практика очень распространена в мире и началась в 1956 году, когда был списан госдолг Аргентины. Так же с того времени списывали долги разным странам в сумме свыше 700 млрд долл. Последние примеры: в 1991 году 50% государственного долга было списано Польше, аргументируя это необходимостью облегчением перехода к рыночной экономике; и сравнительно недавно 85% госдолга списали Греции.
Я считаю, что в сегодняшней сложной экономической и военной ситуации, когда против Украины осуществляется военная агрессия, а также временно аннексирована часть территории – Крым, она должна просить внешних кредиторов о списании части государственного долга. Это – не дефолт. Однако эту непростую ситуацию следует использовать для извлечения финансово-экономической выгоды для Украины. Поскольку списание части госдолга – это то, что реально и быстро кардинально улучшит состояние государственных финансов, облегчит затратную часть госбюджета и позволит направлять ресурсы на экономическое развитие и улучшение социального положения украинцев.
То, что Яценюк столь категорически заявляет, что дефолта не будет, значит, что он даже не рассматривает возможность списания госдолга. Это значит, что он планирует в дальнейшем просить все больше денег у различных кредиторов: МВФ, Всемирного банка, Европейского банка и правительств других стран. Так мы будем наращивать государственный долг, потому что все деньги, которые даются стране, добавляются к сумме госдолга. В условиях, когда экономика не растет, государственный долг будет становиться для нас все более и более обременительным.
Если правительство не изменит линию поведения, то угроза дефолта будет расти. Потому что наращивание долга в условиях падающей экономики – это возрастание рисков дефолта в будущем. То есть правительство сейчас ведет себя как временное: его интересует только сегодняшний момент, а завтрашний и послезавтрашний день его мало интересует.
Украинцам нужно быть готовыми к серьезному росту цен во всей экономической системе в ближайшее время, что будет происходить из-за глубокой девальвации гривны. При этом правительство объявило курс на затягивание "социальных поясов", что значит, что уровень жизни украинцев существенно снизится. Поэтому нужно быть готовыми, что наша структура потребления будет все беднее и беднее.

Валерий Гладкий

Генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий

Валерий Гладкий:
У угрозы дефолта есть два измерения – экономическое и политическое. Если учитывать экономические условия, то на данный момент о дефолте говорить преждевременно. Украина на данный момент платежеспособна. Такого же мнения придерживается и МВФ, который предоставил ей очередной транш, приняв решение об объединении двух последующих траншей в одно целое. Это то, что касается хорошего.
Что касается плохого, то если правительство и Президент не начнут проводить реформы, то разговоры о дефолте приобретут свое весомое значение уже в следующем году.
Украинцам же в ближайшем времени нужно быть готовыми к тому, что подорожание обменного курса гривны, которое уже произошло, с небольшим временным лагом (где-то в полгода) отразится на темпе инфляции – она ускорится, что, в свою очередь, приведет к росту цен на внутреннем рынке.
Возвращаясь к вопросу о необходимости проведения реформ, подчеркну, что если правительство не предпримет мер, чтобы остановить экономический спад и восстановить экономику, реальный сектор украинской экономики будет сокращаться. Это приведет к снижению жизненного уровня работающих, сокращению количества возможностей найти рабочее место и, соответственно, к сокращению поступлений в бюджет, что отразится на благосостоянии тех граждан Украины, которые являются работниками бюджетной сферы или принадлежат к социально уязвимым слоям населения (пенсионеры и те, кто получает социальную помощь от государства).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять