В Европарламенте отказались упростить пошлины для Украины

8 октября 2014, 07:41обновлено 3 августа 2018, 01:10
Такое блокирование может негативно повлиять на мирный процесс в Украине.

Заседание Европарламента, иллюстрация

7 октября Комитет по вопросам иностранной торговли Европейского парламента не поддержал предложение продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре.

Как сообщили в пресс-службе группы народных партий, ряд членов комитета во главе с лидером французского Национального фронта Марин ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от количества членов комитета, что и не дало возможности принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

Среди тех, кто поддержал французскую праворадикалку — Гельмут Шольц (группа объединенных левых, Германия), представители группы "Европа за демократию" Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания).

"Голосование против обязательств ЕС в Комитете и любые дальнейшие действия с целью отложить голосование могут негативно повлиять на международную репутацию ЕС, а также на политическую стабильность и мирный процесс в Украине", - заявил по этому поводу депутат Габриэлиус Ландсбергис.

Как сообщалось, 12 сентября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев договорились отложить на один год применение торговых частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом, Евросоюз заявил о намерении продлить на этот же срок — до 1 января 2016 года — действие автономных торговых преференций по отношению к Украине, заключающихся в отмене импортных пошлин.

ЕС подчеркивает, что решение было принято как часть плана мирного урегулирования в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять