Россия и Китай подписали еще один "секретный" газовый договор

13 октября 2014, 18:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
Соглашение подписано для вступления в силу предыдущего "договора века".

Иллюстрация

Правительства России и Китая сегодня, 13 октября, подписали соглашение об экспортных поставках сибирского газа.

Об этом сообщает "Московский комсомолец".

видео дня

Подписанный договор направлен на реализацию контракта на поставку Китаю 38 миллиардов кубометров газа в год.

Также между "Газпромом" и китайской CNPC было подписано техническое приложение к майскому договору.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что приложение, в частности, регулирует вопросы строительства трансграничного перехода при сооружении газопровода.

После подписания майского контракта "Газпром" так и не раскрыл цену поставок, посеяв сомнения в том, что Москва и Пекин договорились о стоимости сибирского газа.

В рамках контракта России предстоит инвестировать более 55 млрд долларов строительство трубопровода и запуск Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, которые должны стать источником поставок с 2019 года.

По данным журналистов, чтобы "договор века" вступил в силу, необходимо было подписать еще и соглашение, которое будет действовать 40 лет, а затем, возможно, автоматически продлеваться каждые пять лет.

Однако подробности газовых соглашений между странами так и остались засекреченными: например, цена, по который Россия будет поставлять Китаю газ.

Кроме того, Москва надеется на большие китайские инвестиции при строительстве трубопровода "Сила Сибири", который строится специально под этот договор.

Однако китайский авансовый платеж за газ, который намеревались вложить в строительство – 25 млрд долларов – так и не был внесен.

Общий настрой переговоров сопровождался двусмысленной фразой представителя китайской делегации Ли Кэцяна: "Россия является крупнейшей по территории страной в мире. А Китай – по населению".

Свою мысль глава Госсовета КНР развивать не стал и просто пригласил Дмитрия Медведева в гости в следующем году.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов предсказал России убытки от "договора века" на сумму не менее 35 миллиардов долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять