Россия не хочет гарантировать поставки газа Украине

21 октября 2014, 22:55обновлено 3 августа 2018, 01:10
Продан принципиально отвечал по-украински на вопросы российских СМИ.

Иллюстрация

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что "Газпром" отказывается подписывать юридически обязывающий документ (дополнительное соглашение или протокол), которым были бы гарантированы обязательства сторон по поставкам газа в Украину в отопительный период.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Брюсселе, которая состоялась по итогам газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

Продан заявил, что Россия предложила свой вариант протокола, который не обязывает ни одну из сторон к выполнению договоренностей, указанных в нем.

""Газпром" категорически отказывается подписывать юридически обязывающий документ и не объясняет такую позицию", - сказал министр.

По его словам, в связи с этим украинская сторона предложила "Газпрому" совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж с заявлением, которое бы гарантировало, что промежуточное решение по газу не повлияет на решение арбитража по тем искам, которые уже поданы.

В то же время Украинская правда пишет, что о том, что между сторонами остаются серьезные разногласия, свидетельствует также демарш российской стороны во время пресс-конференции.

Как только к микрофону в Брюсселе вышел Продан, российская делегация в полном составе покинула зал. Продан, в свою очередь, принципиально отвечал по-украински на вопросы российских СМИ.

Напомним, ранее Еврокомиссар по вопросам энергетики, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что Украина, Россия и ЕС согласовали стоимость газа для нашей страны на зимний период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять