Украина пожаловалась на Россию в ВТО из-за запрета на ввоз овощей и фруктов

23 октября 2014, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:10
Министр агрополитики уточнил, что за 9 месяцев Украина экспортировала в РФ 81 тыс. тонн овощей. 

 / фото: obozrevatel.com

Министерство торговли и экономического развития Украины пожаловалось в Всемирную торговую организацию (ВТО) на Россию за то, что она с 22 октября полностью запретила ввоз на свою территорию растительной продукции из Украины и транзитные овощи и фрукты из других стран через Украину.

Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, Госветфитослужба Украины перед этим детально изучила ситуацию и отметила, что российская сторона не соблюдает положений двустороннего соглашения и Международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений из Москвы о нарушениях в Украину не поступало.

видео дня

Между тем, министр агрополитики Игорь Швайка уточнил, что Украина экспортировала в Россию помидоры, огурцы, лук, корнеплоды, яблоки, груши, айву, абрикосы, вишни, черешни, сливы, персики и картошку. В целом за девять месяцев 2014 года Украина экспортировала в РФ 81 тыс. тонн плодоовощной продукции и картофеля (за весь 2013 год было 133,2 тыс. тонн) на общую сумму 45,8 млн долларов.

"Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 миллионов долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году могут составить до 62 миллионов долларов", - отметил Швайка.

Напомним, ранее в России запретили экспорт молочной продукции из Украины - якобы в ней была обнаружена "кишечная палочка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять