Власти России позволили "Газпрому" не платить за транзит через Украину

29 октября 2014, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Российскому монополисту предложили "оплачивать" транзит за счет долга "Нафтогаза".

Иллюстрация

Совет Федерации РФ сегодня, 29 октября, одобрил закон, который дает газовому монополисту "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга компании "Нафтогаз".

Об этом сообщает ТАСС.

видео дня

В принятом документе допускается возможность проведения зачета встречных требований по обязательствам договоров купли-продажи газа, и договоров об оказании услуг по его транзиту через территории иностранных государств.

При этом российские компании получили возможность не зачислять на свои банковские счета деньги за проведение такого зачета. Соответствующие нормы были внесены в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Первоначально с такой инициативой выступал "Газпром".

Эти нормы позволяют оплачивать транзит российского газа через Украину за счет долга "Нафтогаза" за поставленный газ, соответственно, без обязательного зачисления выручки от продажи газа Украине на счет "Газпрома".

Это, в свою очередь, позволяет "Газпрому" избежать возможных санкций за невыполнение требования законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен.

Напомним, ранее глава МИД Павел Климкин заявил о желании Украины закупать в США сжиженый газ, чтобы не зависеть от поставок "Газпрома".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять