Трехсторонние переговоры по газу продолжатся сегодня

30 октября 2014, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:10
Стороны согласовали к подписанию три документа, из них два протокола.

Министр энергетики РФ Александр Новак в Брюсселе

Трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе между Украиной, Россией и Еврокомиссией в Брюсселе продолжатся сегодня, 30 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на НТВ.

видео дня

"Переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу 30 октября. Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны", - сообщил он.

Новак сказал, что Украина намерена изыскать средства для обеспечения предоплаты поставки из России 4 млрд куб. м газа.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства, и переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа. Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны. Поскольку, как вы понимаете прекрасно, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено, в этой связи риски по поводу того, будут деньги или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги - будет газ", - подчеркнул министр.

Вместе с тем глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что по итогам переговоров подготовлены к подписанию три документа.

"На переговорах по газу подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола. Протокол в трехстороннем формате "Россия - Украина - Еврокомиссия" и протокол в двустороннем формате "Еврокомиссия - Украина", - отметил он.

Напомним, главной целью переговоров является урегулирование спорных вопросов между Украиной и Россией относительно поставок газа в нашу страну и его транзита в Евросоюз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять