Украина и Россия подписали газовое соглашение

31 октября 2014, 00:37обновлено 3 августа 2018, 01:10
По словам Продана, Украина вместе с ЕК обеспечили финансирование для покупки газа.

 / Reuters

Переговоры Украины, России и Европейской комиссии по решению спорных газовых вопросов поздно вечером 30 октября завершились подписанием документов.

В частности, подписаны два документа - трехсторонний обязывающий протокол, которым определяются газовые поставки до марта 2015 года, сообщает УНИАН.

видео дня

Документ подписали министр энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Евромисии Гюнтер Эттингер в присутствии президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу, нового вице-президента Мароша Шевковича, главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Второй документ - дополнение к действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставки российского газа в Украину, который определяет технические детали этих поставок. Его подписали глава "Газпрома" Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Коболев.

По словам Продана, Украина вместе с ЕК обеспечили финансирование для покупки газа.

По словам вице-президент Евромисии Гюнтер Эттингер, Украина сможет до конца марта получать по предоплате нужные ей объемы российского газа по цене в 385 долл. за тысячу кубометров или ниже, пишет РИА Новости.

Напомним, 29 октября в Брюсселе начался новый раунд переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министров энергетики Украины и России Юрия Продана и Александра Новака, однако вчера никаких договоренностей достичь не удалось.

Утром 30 октября Еврокомиссия сообщила, что пресс-конференции, которая должна была состояться в случае достижения договоренностей в ходе трехсторонних газовых переговоров, сегодня утром не будет, а делегация "Газпрома" покинула Брюссель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять