Украина может расплатиться с Россией за газ из золотовалютных резервов - НБУ

3 ноября 2014, 20:31обновлено 3 августа 2018, 01:10
Решение платить за газ, проходя межбанк, будет иметь стабилизационный эффект, считает Гонтарева.

Иллюстрация

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что наша страна сможет осуществить платежи за российский газ непосредственно из золотовалютных резервов.

Об этом она сообщила во время брифинга, пишет Укринформ.

видео дня

"Нам удалось договориться с Международным валютным фондом, что все платежи, которые Украина должна осуществить для уплаты за газ, мы сможем осуществить напрямую из валютных резервов", - сообщила Гонтарева.

В то же время она отметила, что решение платить за газ, проходя межбанковский рынок, будет иметь стабилизационный эффект.

"У нас есть полное взаимопонимание с Международным валютным фондом, что все закупки газа мы сможем оплатить из валютных резервов", - добавила глава НБУ.

"Это говорит о том, что самый большой импортер (НАК "Нафтогаз Украины" - ред.), который мог бы создавать дисбалансы на украинском валютном рынке, на него не попадет", - подчеркнула Гонтарева.

Напомним, поздно вечером 30 октября переговоры Украины, России и Еврокомиссии по решению спорных газовых вопросов завершились подписанием документов.

В частности, был подписан трехсторонний обязывающий протокол, которым определяются газовые поставки до марта 2015 года, и дополнение к действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставки российского газа в Украину.

Позже министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что поставки российского газа в Украину возобновятся после уплаты нашей страной РФ первого транша долга в размере 1 млрд 450 тыс. долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять