Украина ожидает решения Стокгольмского суда по иску к "Газпрому" осенью 2015 года

14 ноября 2014, 10:31обновлено 3 августа 2018, 01:10
Глава Минэнерго попросил Еврокомиссию стать посредником на переговорах с РФ о летней цене газа.

Иллюстрация

Решение Стокгольмского арбитража по газовому спору между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" о цене российского газа и условиях его поставки может быть принято лишь к осени 2015 года.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, передает УНИАН.

видео дня

Также он обратился с просьбой к Еврокомиссии стать посредником на предстоящих переговорах с "Газпромом" о летней цене на газ.

Соответствующее обращение Продан озвучил в ходе встречи в Киеве с новым вице-президентом Еврокомиссии Марошом Шевковичем, сменившем на этом посту Гюнтера Эттингера.

Напомним, Украина перестала получать российский газ с середины июня текущего года из-за неопределенности условий поставки, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов за топливо.

В конце октября в Брюсселе в формате Украина – Россия – Европейский Союз был подписан протокол, определяющий условия оплаты долга, объем которого составляет 3,1 млрд долл. и часть которого – 1,45 млрд долл. – Украина уже погасила, цену новых поставок газа и условия его поставок. В соответствии с протоколом, Украина может закупать российское топливо в любых объемах и с любой даты.

Ранее используемый "Газпромом" принцип "бери или плати" не применяется. Цена российского газа для Украины в 4 квартале 2014 года составит 378 долларов за тысячу кубометров, в первом квартале 2015 года – 365 долларов в связи с динамикой цены на нефть.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.

Окончательные условия поставки российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском весной текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять