Какой министр энергетики нужен Украине: кризис-менеджер или реформатор – мнения экспертов

16 ноября 2014, 02:08обновлено 3 августа 2018, 01:10
Если пройдем зиму - министра можно к герою Украины представлять.

 / фото: poltava.pl.ua

Место главы министерства энергетики и угольной промышленности скоро может оказаться свободным – после того, как 10 ноября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан давал показания в главном следственном управлении Генпрокуратуры по поводу закупки Украиной угля в ЮАР, стали говорить о его скорой отставке.

видео дня

Пока еще коалиция не сформирована окончательно - предсказать человека, который возглавит МинТЭК, сложно. Но рынок уже знает, что от него будет требоваться. Своими оценками поделились эксперты и игроки рынка.

"К сожалению, с учетом происходящих процессов в экономике страны, ситуация в энергетике будет ухудшаться независимо от кадровых ротаций в Минэнергоугля. Можно ожидать, что предприятия ТЭК ухудшат свои производственные и финансовые показатели независимо от того, покинет ли Юрий Продан пост министра энергетики", - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - В принципе, основное качество для потенциального претендента на пост министра в новом Кабмине – это готовность и навыки управления ТЭК в кризисный период. Следовательно, уместными могут быть кандидатуры Сергея Ермилова (он, кстати, обсуждается как один из вероятных кандидатов), Ивана Плачкова, т.е. управленцев, уже занимавших ключевые должности в ТЭК во время кризисных 90-х гг. Однако изменить что-либо в ситуации в ТЭК министр не сможет в силу объективных причин. Следовательно, ему необходимо быть готовым к тому, что нахождение на министерском посту вряд ли удастся отнести к наиболее успешным страницам собственной биографии".

"Министром, на мой взгляд, мог бы стать Сергей Ермилов. Идеальных нет и не будет. Нужен человек, знающий отрасль, а он знает, и не участвовавший в схемах дерибана, политически равноудаленный. Вот мне кажется, что Ермилов больше соответствует этим критериям, - считает президент центра "Стратегия XXI" Михаил Гончар. - Сейчас важнее всего пройти зиму и сохранить энергосистему от распада в экстраординарных условиях. А он - электрик. Надо быть жестким в отношениях с русскими. Он проявил принципиальность в 2003-2004 гг. по вопросам газотранспортного консорциума и нефтепровода Одесса - Броды, за что с подачи Юрия Бойко был уволен Леонидом Куч*ой. Если же говорить о необходимых реформах в отрасли, то сейчас все вопросы развития уходят на второй план. Какие инвесторы придут в страну, находящуюся под внешней агрессией. Жизнь министра в этих условиях, как жизнь солдата на войне, - от нескольких месяцев до года. Если пройдем зиму - можно к герою Украины представлять".

"От нового министра требуется умение комплексно подходить к вопросам реформирования энергетики. То есть, он должен четко понимать баланс необходимых энергоносителей, развития отраслей и т.п, - поделился мнением директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский. - Должно быть умение отстаивать собственную точку зрения, которая не всегда может находиться в резонансе с линией партии или требованиями политической целесообразности. К примеру: возрождение отечественной нефтепереработки. Такая инициатива явно будет торпедироваться нефтетрейдерами, которые не захотят терять часть рынка. Или вопросы обеспечения газом, закупка которого в РФ будет еще долго предметом политического торга. То есть потребуется четкое понимание, какие управленческие решения необходимо принимать для того, чтобы каждый из секторов мог развиваться. Нужно пересмотреть действующую нормативно-правовую базу. Определить горизонты временные и финансовые. Причем финансовые в двух плоскостях: необходимые объемы инвестиций и рост тарифов на газ. Это должна быть минимум 5-летняя программа. Получить гарантии, что правила игры не будут меняться в угоду политическим изменениям. Тогда это позволит привлечь инвестиции в отрасль. Параллельно внедрение систем учета и контроля потребления газа. Должен быть план развития отрасли, не отписка в виде неосуществимых пунктов энергостратегии, а реалистичный план: цель-действие-срок-результат. Причем программа должна учитывать и изменения в смежных отраслях: ЖКХ, промышленность, коммунальная энергетика".

"Прежде всего, министерство по большому счету нужно разделить на две части: энергетику и топливную отрасль. И вот как раз топливным министром должен быть человек, который озаботится ростом добычи нефти и газа, приходом инвестиций и технологий. В частности, совместно с Министерством экологии и природных ресурсов раздать лицензии, забрать те, что не используются. И, объединившись с налоговиками, - сделать на 2-3 года налоговые каникулы для добытчиков, а не наоборот – как это делают сейчас. Кроме того, через Кабинет министров и парламент нужно гарантировать право собственности и прозрачные правила игры", - уверен аналитик UPECO Александр Сиренко.

"Одним из главных вызов, которые сегодня стоят перед правительством Украины, является решение проблем в энергетике. В первую очередь, это обеспечение потребителей газом и электроэнергией. Во многом от успешного решения этих задач будет зависеть будущее Украины, - считает аналитик консалтинговой компании "Ньюфолк" Геннадий Кобаль. - За предыдущие 8 месяцев ситуация в энергетическом секторе, как и в целом в экономике, заметно ухудшилась. Задачи найти альтернативу российскому газу, а также замену углю из Донбасса, были достигнуты только частично. Ситуация с собственной добычей газа и нефти еще хуже. Начиная с августа, резко выросли налоги для частных добывающих компаний, например для газа, который добывается с глубин до 5 000 м, ставка выросла с 28% до 55% от стоимости газа. В таких условиях резко сократились инвестиции в разведку и добычу, как результат падение добычи. В государственном секторе остается нерешенной проблема низких цен за газ, украинские государственные компании продают газ по цене в 13 раз ниже импортного газа. Перед новым правительством и новым министром энергетики стоит непростая задача вывести энергетическую отрасль из кризисного состояния, обеспечить стабильную работу и развитие. Для этого требуется провести реформу всей отрасли. В первую очередь, придется прибегнуть к непопулярным мерам, как то повышения цен на газ и электроэнергию для населения. Это также является основным требованием иностранных кредиторов. Следующим шагом является создание простых, понятных и привлекательных условий для инвестиций. Необходимо снизить налоги для добывающих компаний, упростить и обеспечить равные условия для участия в конкурсах по продаже лицензионных участков, а также гарантировать защиту инвестиций. Третьим важным шагом должна стать приватизация государственных компаний по добыче и транспортировке нефти и газа".

"Не важно, какими человеческими качествами будет наделен будущий министр, главное – какие принципы и ценности он исповедует. Сегодня Украине нужен министр, который благодаря своим лидерским качествам и профессионализму, сможет выстроить работу в нефтегазовом секторе в соответствии с лучшими европейскими стандартами, - считает советник совета директоров Burisma Holdings Вадим Пожарский. - Украина взяла на себя обязательства в рамках Соглашений о Европейском энергетическом сообществе и об Ассоциации с ЕС. Это - наша дорожная карта, которую необходимо использовать, поэтому нет смысла заново изобретать велосипед.

Сегодня важно эти стандарты имплементировать в украинское законодательство, и стремится к созданию правового поля в соответствии с лучшими европейскими практиками. На постсоветском пространстве есть хорошие примеры эффективного управления нефтегазовой отраслью. Бенчмарком может служить Казахстан – в этой стране государство сумело создать такие инвестиционные условия, которые сегодня привлекают крупнейших иностранных инвесторов. И нам есть, что у них позаимствовать в плане опыта".

"Кандидатура не имеет значения – кто бы ни возглавил, ничего не изменится. Дело в том, что система работает по тем же правилам, которые были и год назад. Менять нужно принципы и подходы, - уверен генеральный директор ООО "КУБ-Газ"Сергей Панчук. - Что нужно стране в первую очередь? Реформы. Почему правительство Арсения Яценюка, правительство камикадзе, как они себя называли, ничего не сделало, и сейчас он собирается опять возглавить Кабмин? Если говорить о рынке газа, то в первую очередь нужно сделать цену на газ для всех одинаковую. Сейчас их пять и это объясняют заботой о населении – это бред и самая большая коррупционная схема. Объясню на простом примере – в домах есть счетчики на электричество и на воду, но нет на газ. И об этом никто не говорит".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять