В НБУ назвали сбалансированный курс гривны к доллару

17 ноября 2014, 16:16обновлено 3 августа 2018, 01:10
Уровень курса подогревается паническими настроениями на рынке, считает Гонтарева. 

Нацбанк, иллюстрация

Глава НБУ Валерия Гонтаревазаявила, что на сегодня сбалансированный курс гривны к доллару находится на уровне 15-16 грн/долл.

Об этом она сообщила в эфире "Громадського ТБ", пишет УНИАН.

видео дня

"Сбалансированный курс, как мы его называем, эквилибриум, мы сейчас найдем где-то между 15 и 16", - отметила глава Нацбанка.

Между тем, Гонтарева подчеркнула, что этот уровень курса не является фундаментально оправданным, а подогревается паническими настроениями на рынке.

"Могу сказать однозначно: ситуация, которую мы сейчас видим, как раз движется именно этими настроениями. К сожалению, панические настроения, они даже в такой стране как Россия, где триллионы резервов, привели к девальвации почти в 50%", - добавила она.

Также глава НБУ считает, что госбюджет на следующий год следует основывать на более низком курсе.

"Когда мы обсуждаем с Министерством финансов, какой курс заложить в бюджет, мы не отказываемся от своих прогнозов, и считаем, что 12,95-13 - это расчетная величина фундаментального курса. Мы считаем, что надо ее туда закладывать", - подчеркнула управленец.

Напомним, ранее Валерия Гонтарева сообщила, что Нацбанк и представители 40 крупнейших банков Украины не смогли договориться о курсе гривны к доллару.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять