В России начинается "гречневый психоз": не больше 5 кг в руки

18 ноября 2014, 10:48обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Новосибирске также ограничили продажи гречки десятью пачками на одного покупателя.

 / 4damki.ru

В городах России постепенно начинается ажиотажный спрос на гречневую крупу.

Так вторая по выручке сеть гипермаркетов "Лента" ограничила продажу гречневой крупы в розницу. В руки будут выдавать не более 5 кг, сообщило петербургское издание Фонтанка, ссылаясь на объявления в гипермаркетах сети.

По сообщению представителя магазинов Яны Могилевой, они ограничивают продажу крупы — не более пяти пачек одному покупателю в день.

В последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах для его перепродажи по завышенной цене, считает ритейлер.

По словам Могилевой, с 6 по 19 ноября в гипермаркетах сети проходит акция на гречневую крупу, она касается одного производителя — компании "Мистраль". Ограничения — не более пяти пачек одному покупателю — действуют только на акционный товар по карте постоянного покупателя. "Ограничение установлено с целью сохранения товара для социально незащищенных слоев населения", — сообщила Могилева.

 / fontanka.ru

Об ограничении продажи гречки также сообщил региональный портал VSE42: по его данным, новосибирский "Ашан" ограничил продажи гречневой крупы десятью пачками на одного покупателя. Представитель супермаркета не был доступен для оперативного комментария.

В октябре стало известно, что из-за неблагоприятных агрометеоусловий в Алтайском крае, одном из ключевых для урожая гречки, производители гречки начали настаивать на повышении цен. На Сибирь и Алтай приходится более 50% всех посевов гречихи, говорила ранее аналитик ЦЭП Газпромбанка Дарья Снитко.

Напомним, в Украине в уходящем сезоне урожай гречихи составил около 181 тыс. т (превысил прошлогодний - 179 тыс. т) при средней урожайности 13,9 ц/га.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять