Странам Балтии "Газпром" абсолютно не нужен - президент Литвы

8 декабря 2014, 02:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
ЕС удалось остановить Путина и не позволить ему использовать газ как средство политического давления.

Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что странам Балтии "Газпром" стал абсолютно не нужен.

Об этом она заявила в интервью BBC, сообщает ТСН.

видео дня

"Через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребности всех трех стран Балтии, поэтому нам "Газпром" стал абсолютно не нужен.

"Газпром" все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада", - сказала Грибаускайте.

Решение России отказаться от строительства "Южного потока"стало доказательством того, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя, несмотря на недовольство ряда стран Евросоюза.

По ее словам, ЕС удалось остановить президента РФ Владимира Путина и не позволить ему использовать газ как средство политического давления.

"Это прекрасный пример единства. Но если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу", - сказала литовский президент .

По ее словам, введенные Россией контрсанкции - это, в первую очередь, удар по своим же гражданам.

"Мне приходилось слышать, в некоторых частях страны уже начали говорить о введении талонов на продовольствие. Идет возврат к временам СССР?", - отметила президент Литвы.

В то же время, по ее словам, диалог с Россией невозможен, пока она проводит агрессивную политику. Грибаускайте в очередной раз подчеркнула, что РФ имеет все признаки террористической государства.

По ее словам, последний раз она общалась с Путиным еще в 2010-м году.

"О каком диалоге может идти речь, если агрессор не только нападает и помогает террористам, но и сам ведет себя как террорист?" – подытожила Грибаускайте.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна отказывается от строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря, поскольку Болгария до сих пор не дала соответствующее разрешение.

Позже глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что возврата к проекту газопровода не будет, он закрыт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять