Западные банкиры: в следующем году Россию ожидает дефолт

10 декабря 2014, 18:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
Экономика России находилась на спаде даже до введения европейских санкций, говорят в Saxo Bank.

России прогнозируют дефолт

Россия в следующем году может объявить дефолт, говорится в прогнозе датского инвестиционного онлайн-банка Saxo Bank.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсон пояснил, что речь идет о возможном дефолте государства и отечественных компаний по внешнему долгу.

Экономика России находилась на спаде даже до введения европейских санкций, к тому же добавились рекордное падение цен на нефть, а также падение рубля на 40% относительно доллара, и военный конфликт с Украиной, говорится в сообщении.

По словам Якобсона, российскую экономику ожидает мощнейшая буря, которая может привести к тому, что либо государственные компании, либо само правительство начнут выборочно объявлять дефолт. Также в Saxo Bank подсчитали, что к концу 2015 года российские компании должны выплатить $ 134 млрд США по внешним долговым обязательствам, отмечается в прогнозе.

В то же время экономисты банка прогнозируют распад Евросоюза в связи с тем, что из него выйдет Великобритания, "Армагеддон" в сфере онлайн-торговли, который связан с увеличением количества хакерских атак, и резкий рост цен на продукты питания, к которому приведет извержение исландского вулкана Бардарбунга.

К тому же в Saxo Bank считают, что Китай может девальвировать юань на 20%, британский рынок недвижимости потерпит крах, инфляция в Японии достигнет рекордного уровня в 5%, а глава Европейского Центробанка Марио Драги уйдет в отставку, подчеркивается в материале.

Напомним, ранее западные аналитики спрогнозировали: третий уровень санкций поставит Россию на грань дефолта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять