Яценюк "поздравил" Россию: никуда не денетесь, будете качать газ через Украину

11 декабря 2014, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Премьер "поздравил" россиян с тем, что будут транспортировать российский газ через Украину.

 / korrespondent.net

Украине удалось обеспечить себя газом в период приостановки поставок из РФ за счет реверсных поставок. В тоже время, после остановки проекта "Южный поток" у России нет другого выбора, кроме транспортировки газа по украинской газотранспортной системе.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады, представляя программу действий правительства, пишет Укринформ.

видео дня

"Есть третий энергетический пакет ЕС. Именно из-за того, что Россия отказывается выполнять требования третьего энергетического пакета... остановлено строительство "Южного потока". Так что, дорогие россияне, никуда не денетесь, будете транспортировать российский газ через Украину. С чем всех хочу поздравить", - сказал он.

Глава правительства отметил то, что Украине удалось построить систему реверсных поставок газа - 60% газа поступает от стран-членов ЕС.

"Именно благодаря тому, что 5 месяцев назад мы не поддались на давление российского президента, требовавшего без подписания соглашения принять так называемую их цену в 500 долларов, а потом они подумают о скидке, мы дополнительно сэкономили 0,5 млрд долларов США", - отметил он.

Кроме этого он высказался о необходимости поднимать цены на газ для населения до уровня рыночных.

"Другого выхода, как поднимать цены на газ до уровня рынка - не существует", - уточнил Яценюк, добавив, что людям, для которых такая цена будет неподъемной - будут введены определенные льготы.

Напомним, 9 декабря, после полугодового перерыва, Украина возобновила импорт природного газа из России с суточным объемом до 43,5 млн кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять