Эксперт рассказала, как украинские власти хотят экономить на медицине

16 декабря 2014, 09:04обновлено 3 августа 2018, 01:10
Пункт о "бесплатной медицине" хотят исключить из Конституции.

Медиков лишат "гонораров" в конвертах

Министерство финансовподготовило изменения к законодательным актам с целью экономии в 2015 году. 122-страничный документ предусматривает сокращение соцвыплат, изменения в сфере здравоохранения и образования, а также урезание расходов на чиновников. Чиновники планируют сэкономить в следующем году до 500 млрд грн.

Об этом пишет обозреватель "Главреда" Татьяна Катриченко.

видео дня

По словам эксперта по социальным вопросам, серьезные трансформации грядут в сфере медобслуживания, которое должно стать платным. Об этом предупредил сам премьер Арсений Яценюк, выступая с трибуны в Раде.

"Пришло время честно признать. Конституционная норма о бесплатной медицине у нас только на бумаге. Медицина у нас платная! Поэтому пришло время принять закон о страховой медицине и 8% от ВВП, которые выделяют на медицину, затем распределить через социальное страхование", – сказал он.

Новый министр здравоохранения Александр Квиташвили уточнил: "Пациент оплачивает медицинские услуги дважды – со своих налогов и "в конверте", когда идет к врачу. Деньги, которые больной платит во второй раз, идут непосредственно в чей-то карман, а не на закупку оборудования, модернизацию операционных, ремонт. Это нужно менять путем создания контрактных отношений между пациентом и больницей. То есть человек будет платить те же деньги, что и сейчас, но официально, и за это получит более качественные услуги в лучших условиях".

"Поверьте, если у врача будет начисляться достойная зарплата на банковскую карточку, как и положено в цивилизованной стране, он уже не захочет брать дополнительных денег с пациентов. Тарификацию каждой услуги будет устанавливать Минздрав, и цены должны быть известны всем", - добавил глава Минздрава.

Позже в "записке" Минфина появился пункт, что из Конституции следует исключить слово "бесплатная" относительно медицины.

Платным будет и питание в больницах, мол, это дополнительные услуги, которые должны финансировать за счет пациентов.

Больше читайте на "Главреде": "Время строгой экономии: каких льгот и норм государство может лишить украинцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять