Немцов об обвале рубля в России: это приговор "путинизму"

16 декабря 2014, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
Оппозиционер рассказал, чем кризис в текущем году похож на дефолт РФ в 1998-ом.

Владимир Путин

Российский оппозиционер Борис Немцов прокомментировал обвал рубля в РФ, заявив, что это приговор политической системе, установленной президентом страны Владимиром Путиным.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Сегодняшний курс доллара и евро - приговор "путинизму"", - отметил Немцов.

В то же время политик выразил мнение, что ""крымнашисты" и сторонники войны с Украиной должны признать, что своей поддержкой параноика, лжеца и вора они приблизили крах экономики и финансовой системы России".

"Найдите в себе мужество это сделать. Не бойтесь сказать, что вы были неправы и больше этого уродца поддерживать не будете. А будете защищать интересы России и свои собственные", - добавил Немцов.

Также оппозиционер сообщил, что многие сравнивают декабрь 2014 с дефолтом 1998-го года, однако, по его словам, у этих событий есть как нечто общее, так и ряд различий.

"Общее - обвальная девальвация рубля. Девальвация 2014 составила 100% (доллар был 32 (рубля - ред.), стал дороже 60), девальвация 98-го была 250%", - уточнил он.

При этом оппозиционер подчеркнул, что оба кризиса были связаны со снижением цены нефти.

"Только в 98 она опускалась до 8 долларов за баррель, а сейчас развал путинской системы произошел при 60! Это как надо было Путину довести страну, чтобы она оказалась в глубочайшем кризисе при 60 долларах?! Это как надо было воровать и грабить?! Разрушать мир вокруг и нормальные отношения?!", - сообщил Немцов.

Между тем он рассказал об отличиях, указанных выше кризисов.

"В 98 был огромный госдолг как внутренний, так и внешний и потому все закончилось дефолтом России, то есть отказом правительства платить по долгам", - объяснил оппозиционер.

"В 14-ом долг тоже огромен - более 700 млрд долларов, но это в основном долги банков более 200 млрд и корпораций - 450 млрд долларов. Долг правительства 57 млрд сравнительно невелик и дефолта государства не будет. Зато высока вероятность банкротства банков и компаний", - считает политик.

По его данным, их совокупный долг составляет более 650 млрд долларов, что почти вдвое превышает резервы страны (350 млрд долларов).

"Что это означает? Только одно - на всех денег не хватит. Спасать будут избранных. Избранных Путиным - сечиных, миллеров, костиных. Будут спасать Сбербанк, чтобы избежать революции. Остальные банки и компании будут находиться в зоне высокого риска. Риска банкротства", - написал он.

Немцов отметил, что "дефолт будет не страновой, а корпоративный", поскольку есть высока вероятность крушения банков и компаний.

"Есть и еще одно отличие 98 от 14-ого. Кризис августа 98 никак не был связан с политикой. Тот кризис был всецело обусловлен экономическими причинами - низкой ценой нефти и хроническим дефицитом бюджета", - рассказал оппозиционер.

Кроме того он подчеркнул, что нынешний кризис носит ярко выраженный политический характер.

"Безумная агрессивная политика Путина привела страну к изоляции и санкциям. Ровно поэтому все рушится при довольно дорогой нефти в 60 баксов. Народ должен знать автора сегодняшнего кризиса. Это Путин", - добавил политик.

"Он несет личную, персональную ответственность за крах экономики и финансов России", - резюмировал оппозиционер.

Напомним, ранее Борис Немцов прокомментировал инициированную президентом РФ Владимиром Путиным борьбу в стране с валютными спекулянтами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять