Экономный Яценюк урезал Порошенко зарплату

26 декабря 2014, 11:37обновлено 3 августа 2018, 01:11
Согласно закону, оплата труда Президента, установлена на уровне 140% от зарплаты главы правительства.

Петр Порошенко и Арсений Яценюк

Заработная плата Президента Украины Петра Порошенко составляет 9 296 гривен.

Об этом сообщил руководитель департамента доступа к публичной информации Администрации Президента Олег Кошелев, пишет Главком.

видео дня

Своим скромным доходом глава государства "обязан" экономному премьеру Арсению Яценюку, пишет издание.

Согласно закону, оплата труда Президента, установлена на уровне 140% от зарплаты главы правительства.

Например, весной, когда Яценюк получал 18 тысяч гривен, то доход победившего на выборах Порошенко сначала составлял 25 тыс. гривен.

Однако в середине лета премьер-министр урезал свою зарплату до размера должностного оклада (6,64 тыс. гривен). Следовательно, параллельно автоматически упала и оплата труда Президента.

При этом доходы советников президента теперь выглядят куда привлекательнее, чем у их шефа. В предоставленной Администрацией Президента информации указывается, что месячный фонд оплаты труда пяти советников Порошенко составляет 75,7 тыс. гривен. То есть, в среднем – по 15 тыс. гривен на каждого.

Ранее глава Госуправделами (обеспечивает деятельность высших органов власти) Сергей Березенко озвучивал общую смету расходов на нужды Президента и его канцелярии в этом году – порядка 900 млн гривен.

Чуть более 10% из них идут на заработные платы сотрудников администрации. В официальном ответе изданию указано, эта сумма составляет 104 млн гривен. В следующем году эти затраты вырастут на 6 млн гривен. Рост зарплатного фонда происходит на фоне сокращения сотрудников. Глава администрации Борис Ложкин в одном из интервью заявлял о сокращении штата на 20%.

В Администрации Президента также подсчитали, сколько налетал глава государства в этом году. На 1 декабря 2014 года 48 авиаперевозок во главе с Президентом обошлись бюджету в 6,7 млн гривен. В среднем каждый перелет – стоил 140 тыс. гривен.

При Януковиче сумма была выше – 246 тыс. гривен за рейс. Так, в течение 2013 году на 69 авиаперевозок официальных делегаций во главе с Януковичем ушло 16,953 млн гривен.

При этом в Администрации президента сообщили, что весной-летом ревизоры из Госфининспекции не нашли нарушений, допущенных при бывших руководителях Администрации президента и Госуправделами. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Государственного управления делами (в том числе расходов на содержание Администрации президента) охватывала период с 1 января 2012 года по 31 мая 2014 года, отмечает издание.

Напоним, ранее Яценюк посоветовал "Оппозиционному блоку" отправиться в поисках улучшения за миллиардами беглого экс-президента Виктора Януковича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять