Яценюк объяснил, как можно "успокоить" курс гривны

30 декабря 2014, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Бизнес чувствует себе спокойнее, когда растут резервы страны, отметил премьер.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюкзаявил, что для стабильности гривны нашей стране, в первую очередь, нужно пополнить золотовалютные резервы.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, пишет Еспресо.TV.

видео дня

"Что можно сделать для стабильности гривны - пополнить золотовалютные резервы. Это можно сделать через увеличение объемов экспорта и сокращение импорта", - отметил премьер.

"Тот закон об импортном сборе нацелен на это и соответствует правилам ВТО и сегодняшним реалиям. Это временная мера по балансу", - объяснил политик.

Между тем, по словам Яценюка, второй шаг - это международная программа помощи.

"Международный фонд выделит деньги, которые пойдут на пополнение резервов. Когда бизнес увидит, что резервы 15 млрд долларов - они спокойнее, когда 20 млрд - еще более спокойные, а когда 25 млрд - они бегут продавать доллары", - сказал глава Кабмина.

"Третий путь - это вернуть те доллары в систему, которые находятся в сейфах банка. То есть, опять появляется предложение доллара на рынке", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Арсений Яценюк допускает снижение цены на газ для нашей страны в будущем году. Онлайн-трансляцию пресс-конференции украинского премьера смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять