Экономист назвал две самые большие проблемы Украины: нет денег и реформ

8 января 2015, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:11
Нужно закрывать существующую программу МВФ и открыть новую на гораздо больший объем, говорит Устенко.

Олег Устенко

Предложение американского миллиардера, финансиста и основателя фонда "Возрождение" Джорджа Сороса о выделении Украине дополнительных средстви реструктуризации госдолга не решит глобальные проблемы нашей страны, поэтому Украина должна найти дополнительные источники финансирования и запустить маховик реформ.

Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"У Украины сегодня две большие проблемы. Первая – нам не хватает денег, чтобы пережить 2015 год. По программе сотрудничества с МВФ, максимальное финансирование в этом году составит около 10 млрд долл.. Однако нам нужно около 25 млрд: 10 млрд Украина должна выплатить по своим суверенным и квазисуверенным долгам, около 4 млрд – дефицит счета текущих операций, и не забывайте, что у украинского частного сектора находится порядка 100 млрд внешнего долга, и часть из этих денег нужно будет отдавать в 2015 году (10-12 млрд долл.). Так что необходимость искать дополнительные источники финансирования – очевидна", - рассказал эксперт.

По его мнению, первый вариант – это закрытие существующей программы МВФ и открытие новой на гораздо больший объем, дающий возможность получить в 2015-м году финансирование, как минимум, в размере 20 млрд долл.. Сделать это в рамках нынешней программы нельзя.

"Второй возможный вариант, – говорит экономист, – сохранить существующую программу МВФ, но при этом параллельно вкачивать в Украину финансовые ресурсы со стороны ЕС и международных финансовых институтов (ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Мирового банка и т.д.). Плюс – можно пользоваться денежными ресурсами индивидуальных стран, к примеру, США, Германии или Японии".

Устенко считает, что 7 января полученные от Германии 500 млн долл. – очень незначительная сумма в рамках общей потребности Украины: "Но это значит, что другие страны тоже должны присоединиться; эту договоренность с немцами можно рассматривать как начальную инвестицию – должен был кто-то начать первым".

Вторая проблема Украины, по мнению эксперта – отсутствие реформ. "Это точно не способствует улучшению финансового состояния Украины. Можно попытаться найти финансовый ресурс, пережить 2015 год, но нет никаких гарантий, что после 2015-го, если страна не запустит маховик реформ, подобная ситуация не повторится в 2016-м. Поэтому опасения всех международных структур достаточно обоснованы. Речь идет о том, что нас могут поддержать, но при этом надо запускать реформы", – подчеркнул исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Напомним, что президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал в комментарии "Главреду", что план Сороса, - это "золотой дождь" для Украины, а не желание насолить России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять