Сорос написал план спасения экономики Украины: Запад должен выделить больше денег

8 января 2015, 10:36обновлено 3 августа 2018, 01:11
Сорос считает нужным повышать уровень помощи Запада Украине.

Джордж Сорос

Американский миллиардер, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос на американском портале The New York Review of Books опубликовал развернутую статью, посвященную обновленной позиции по Украине, которую должен занять Запад.

Об этом передает "Украинская правда".

видео дня

Сорос отмечает, что санкции, наложенные Западом на Россию, сработали "мощнее, чем кто-либо мог предположить", прежде всего - из-за стремительного падения цен на нефть.

Финансист отмечает, что усиление санкций может привести к дефолту России, который будет нежелательным результатом для всех, прежде всего для еврозоны. В связи с этим он считает нужным повышать не давление на Россию, а уровень помощи Украине, говорится в сообщении.

Он также подчеркивает, что нынешний уровень финансовой помощи Киеву со стороны ЕС является мизерным и не отвечает требованиям времени, пишет издание.

Долгосрочное предложение Сороса состоит из шести пунктов. Каждый из них может быть выполнен (полностью, частично или не выполнен) независимо от других.

Первое.

Мощнейшим инструментом было бы разблокирования нераспределенных средств двух европейских фондов помощи, которые сейчас могут использовать исключительно страны-члены ЕС. Сорос предлагает разрешить кредитовать из них Украину - напрямую, или через механизм так называемой макрофинансовой помощи.

В указанных фондах сейчас находится более чем 60 млрд долл., о которых нет заявок стран ЕС.

Второе.

Кредитную линию МВФ нужно увеличить на 13 млрд долл., а программа должна быть преобразована из текущего формата Stand-by на более долгосрочный формат Extended Fund Facility.

Третье.

Линия, выделенная на Украину Европейским инвестиционным банком, должна составить не менее 10 млрд долл.

Четвертое.

Долгосрочные кредитные линии от Всемирного банка и ЕБРР - на сумму около 5 млрд долл.

Пятое.

Реструктуризация существующего госдолга Украины.

Шестое.

Реструктуризация или помощь в выплате российских бондов на сумму 3 млрд, полученных Киевом во времена Януковича, указал Сорос.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получит от Германии полумиллиардный кредит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять