Яценюк объяснил, на что идут кредиты МВФ

9 января 2015, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:11
Министерства и ведомства нашей страны должны активно включиться в работу с Фондом, отметил премьер.

Иллюстрация

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что полученные от МВФ кредитные ресурсы направляются на выполнение внешних обязательств Украины.

Об этом он сообщил в ходе заседания правительства, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время глава Кабмина заявил, что все министерства и ведомства нашей страны должны активно включиться в работу с МВФ, поскольку к его решению привязан процесс выдачи Украине макрофинансовой помощи из других источников.

При этом Яценюк подчеркнул, что страна в 2014 году эффективно реализовывала программу реформ, согласованную с Фондом, и это стало залогом получения средств нашей страной.

"Есть реформы, которые отвечают нашим договоренностям с партнерами - есть помощь. Никто средств просто так никто давать не будет", - отметил политик.

Обратим внимание, что по его словам, полученные кредитные ресурсы направляются на выполнение внешних обязательств.

"Все средства помощи не идут на финансирование дефицита госбюджета, выплату пенсий. Все эти средства идут на выполнение наших внешних обязательств. Нам трудно, но мы справляемся с тем, чтобы погашать внешние обязательства", - сказал он.

Между тем премьер заявил, что "если мир видит, что Украина погашает свои обязательства и выполняет свои финансовые обязательства, то тогда инвесторы возвращаются в Украину, накапливаются резервы, стабилизируется валютный курс, стабилизируется банковская система, создаются рабочие места и восстанавливаются социальные стандарты".

Напомним, наша страна и МВФ согласовали программу сотрудничества в апреле 2014 года общим объемом 17 млрд долларов. Украина уже получила два кредитных транша - в мае и сентябре - общим объемом 4,6 млрд долларов.

Стоит отметить, что американский миллиардер, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос написал план спасения экономики нашей страны. Мнения экспертов насчет его инициативы читайте в статье "Главреда":План Сороса, или "Золотой дождь" для Украины: согласятся ли на него европейцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять