Россия пожаловалась Европе на Украину: покупает меньше газа, чем договорились

14 января 2015, 16:58обновлено 3 августа 2018, 01:11
Миллер говорит о выполнении "брюссельских договоренностей".

Россия хочет, чтобы Украина покупала газа, сколько обещала

Глава "Газпрома" Алексей Миллер пожаловался комиссару ЕС Марошу Шефчовичу, что НАК "Нафтогаз Украины" - в отличие от российского монополиста - не полностью выполняет свои обязательства в рамках "зимнего пакета" брюссельских договоренностей.

Об этом он заявил на переговорах в Москве с зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу, сообщает ZN.UA.

видео дня

"Газпром" в полной мере выполняет свои обязательства и осуществляет поставки газа в Украину на условиях предоплаты и в соответствии с суточными заявками "Нафтогаза", - цитирует слова российского чиновника пресс-служба монополии. - Вместе с тем, "Нафтогаз Украины" приобретает газ в меньших объемах, по сравнению с брюссельскими договоренностями…".

Как в очередной раз заявил глава "Газпрома", это, а также отбор Украиной газа из своих ПХГ, создает риск для транзита российского газа в Европу. Особенно, по его мнению, такие риски могут возникнуть в конце января и феврале, поскольку именно на этот период приходятся зимние максимумы потребления газа.

Напомним, 9 декабря, после полугодового перерыва, Украина возобновила импорт природного газа из России с суточным объемом до 43,5 млн кубометров. В то же время, в 2014-м году Украина на 44% сократила импорт газа из России - до 14,5 млрд куб. м. Это стало минимальным уровнем поставок "Газпрома" по крайней мере за последние 15 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять