Дело LNG-терминала: "лыжный инструктор" заговорил

3 февраля 2015, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:11
Бонвеи говорит о "подставе" со стороны Каськива.

Бонвеи и Каськив подписывают скандальный документ

Фигурант известного скандала вокруг подписания договора между Госнацпроектом Украины и испанской компанией Gas Natural Fenosa по строительству LNG-терминала Джорди Сарда Бонвеи впервые дал интервью украинским СМИ, в котором он подробно рассказал, кто виноват в срыве проекта диверсификации энергопоставок в Украину.

Испанец заявил, что бывший глава Государственного агентства национальных проектов Владислав Каськивпросто подставил его, сообщает "Газета.UA".

видео дня

"Gas Natural Fenosa действительно была заинтересована в проекте строительства LNG-терминала. Однако тогда, в октябре 2012г., речь шла не о договоре о создании консорциума с финансовыми обязательствами сторон, с оговоренной суммой инвестиций. Это был "меморандум о намерениях". Текст этого документа был согласован заранее между Киевом и Мадридом. Он не вызывал в Мадриде существенных замечаний. Обычный меморандум о намерениях без серьезных обязательств", - говорит Джорди Сарда.

По словам Бонвеи, "когда стало понятно, что Табернеро не приехал, господин Каськив прямо на церемонии подошел ко мне и сказал, что я должен заверить меморандум как переговорщик. Он объяснил, что потом, в Мадриде, мы официально его еще раз согласуем и подпишем с руководством Gas Natural Fenosa. Я знал, что написано в документе (мы много раз обсуждали его текст с руководством Gas Natural Fenosa) и я не увидел проблем, чтобы его заверить".

"Потом господин Каськив вышел к прессе и заявил, что он подписал с новым консорциумом во главе с Gas Natural Fenosa соглашение о строительстве терминала стоимостью в 1,1 млрд долларов. Он так и сказал – "у нас есть контракт с испанцами на 1,1 млрд. долларов". Но я не подписывал контракт. Это был всего лишь меморандум о намерениях. Gas Natural Fenosa оказалась под ударом. У них были проблемы с акциями и акционерами. Тем боле, что компания действительно не уполномочивала меня подписывать контракты. Мадридский офис сделал официальное заявление",- рассказывает Джорди Сарда Бонвеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять