В России хотят ввести продуктовые карточки

5 февраля 2015, 08:46обновлено 3 августа 2018, 01:11
Расплачиваясь карточками, россияне смогут покупать некоторые продукты за счет субсидий из бюджета.

 / ozpp.ru

4 февраля Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в российское правительство с просьбой рассмотреть возможность введения карточек на продуктовые товары.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

видео дня

По мнению представителей ОЗПП, такая мера поможет социально незащищенной категории населения. Расплачиваясь карточками, жители смогут покупать некоторые продукты за счет субсидий из федерального бюджета.

"В ОЗПП за последние три месяца зафиксировано около двухсот обращений потребителей, жалующихся на резкий рост цен на продукты питания из разных регионов. Большинство из них не в состоянии покупать продукты по новым ценам", – говорится в сообщении.

Представители ОЗПП предполагают, что тенденция повышения цен на продукты сохранится в условиях падения рубля, зависимости России от импортного продовольствия и действующего продуктового эмбарго.

Ссылаясь на данные Росстата указывается, что расходы на продукты в среднестатистических семьях выросли с 36-40% до 50% и, скорее всего, продолжат идти вверх.

"В связи с этим предлагаемые меры являются единственным разумным выходом из сложившейся ситуации", – подчеркнули представители организации. В обществе напомнили, что талонная система действует и в других странах, например, в США с 1939 года.

"Это привычный для Америки инструмент социальной поддержки. Продуктовый талон представляет собой электронную карточку, ежемесячно пополняемую государством из бюджетных средств. В среднем каждый человек получает продуктовых талонов на 134 долл. в месяц", – рассказали авторы обращения, уточнив, что США ежегодно выделяют 75 млрд долл. для обеспечения карточками нуждающихся.

 / ozpp.ru

Напомним, депутат Госдумы от путинской "Единой России" Илья Гаффнер посоветовал россиянам заботиться о своем здоровье и поменьше питаться, если им не хватает денег на продукты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять