Смена курса: поможет ли новая политика НБУ стабилизировать гривну?

11 февраля 2015, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:11
Против стабильности курса гривны играет даже банковская система.

Гривна пока продолжает "легчать"

В конце прошлой недели Нацбанк Украины отказался от индикативного курса и проведения ежедневных валютных аукционов. Напомним, с октября прошлого года НБУ регулировал официальный курс межбанка ежедневными аукционами, на которых продавал 3 млн. долларов. По словам главу НБУ, Валерии Гонтаревой, в день регулятор получал до 100 заявок, и тот официальный курс, который был до этого времени, складывался исключительно на основании этих заявок.

Теперь же, уверяет Гонтарева, ситуация изменится: курс будет определяться исключительно рынком. Это должно ликвидировать "черный" рынок, упорядочить ситуацию на рынке и стабилизировать нацвалюту. Впрочем, каких-либо прогнозов в отношении курса она делать не стала.

видео дня

Точка пересечения

Несмотря на то, что такого решения НБУ на рынке ожидали давно, большого энтузиазма у банкиров оно не вызвало. Зато рынок отреагировал мгновенно: уже в пятницу, 6 февраля, доллара курс продажи безналичного доллара вырос с 19-ти до 25,5 грн. Наличный зеленый за неделю вырос почти на 48,5% до 26 грн.

По состоянию на утро 10 февраля в банках доллар продавали 25–25,5 грн, а покупали по 22,5 грн.

На "черном" рынке ситуация была иная: покупали по 24-24,3 грн, а продавали со значительно большей "вилкой": в диапазоне 24,5-29 грн за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ухудшение климата: что вернет инвесторов в Украину?

Тем не менее, ряд чиновников считает тенденцию по росту курса доллара спекулятивной и панической, и уверяет, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется, а гривна начнет укрепляться. "По определенным причинам сложилось два курса валют: индикативный курс Национального банка и реальный. Заниженный официальный курс заставлял экспортеров держать валютную выручку за пределами страны в ожидании выравнивания курса", - заявил Айварас Абромавичус, министр экономического развития и торговли Украины.

"Резкий скачок – это первая реакция рынков. Мы верим, что спрос и предложение на рынке валюты обязательно найдут равновесие, а следовательно, и адекватное ценовое значение", – распространила информацию пресс-служба НБУ 10 февраля со ссылкой на Валерию Гонтареву.

По мнению Абромавичуса, меры НБУ снизят мотивацию к обращению валюты на "сером" рынке, а после предоставления транша МВФ ситуация быстро нормализуется – экспортеры будут понемногу возвращать деньги в Украину, а гривна будет укрепляться.

Транш, безусловно, очень важен для экономики страны. Ответа от МВФ в Украине ожидают через три недели. Но далеко не все считают, что он способен удержать курс национальной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилой застой: почему украинцы перестали покупать квартиры

"Транш никак не повлияет на курс. В прошлом году мы получили такой транш, но девальвация только ускорилась. Деньги от МВФ не пойдут на поддержку гривны, а пойдут, в основном, на расчеты по внешним долгам Украины. На курс гривны больше влияет, пока негативно, политика НБУ – например, введение временных администраций в банки; и экономическая ситуация в стране – показатели промпроизводства и активность бизнеса", - говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

"В прошлом году мы получили финансовую помощь в размере 9,2 млдр долларов, но это не помогло стабилизировать гривну. Так что предоставление денег не убережет от дальнейшей девальвации, а вот информация о том, что предоставление транша откладывается, может ухудшить ситуацию – негативные ожидания еще больше ослабят гривну", - говорит Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По карману ли украинцам новый налог на недвижимость?

Впрочем, в последних действиях НБУ аналитики и эксперты все же рациональность.

Например, экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь полагает, что меры НБУ могут привести к укреплению гривны. "Через неделю, возможно полторы, возможно, произойдет незначительное укрепление гривны до уровня порядка 20 за доллар", – отметил эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и экономист Борис Кушнирук, он считает, что отказ от индикативного курса может привести к укреплению гривны до 20-ти за доллар.

Не в пользу дальнейшей девальвации говорят и огромные внешние долги Украины – ведь вместе с обесцениванием национальной валюты увеличивается нагрузка на бюджет – долг вырастает автоматически на величину проседания гривны.

Есть и еще один фактор, который должен заставить регулятора искать пути укрепления гривны – импортный газ, за который рассчитываться нужно в иностранной валюте.

Робкие надежды

Впрочем, ни один из опрошенных экспертов особого оптимизма не излучал. И прогнозы по национальной валюте на долгосрочную перспективу они не готовы делать.

"НБУ все еще очень пассивно себя ведет – самоустранился от влияния на курс гривны. Как рынок отрегулирует ситуацию – продолжится девальвация или гривна стабилизируется на одной отметке - мы сможем увидеть только в конце этой недели", - говорит Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С новым курсом: что будет с гривной в 2015-м году?

"Какое-то время курс продержится в районе 25 грн за доллар. Но ревальвации я бы не ожидал, скорее, падение гривны продолжится и, к концу года, мы достигнем ситуации 90-х годов – гипердевальвации, курс будет таким заоблачным, что на него никто и смотреть не будет", - полагает Охрименко.

Не приведет, считают эксперты, отказ от индикативного курса и к исчезновению "черного" рынка – ведь НБУ пока не отменил 2% сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты через кассу банка и ограничение в 3 тысячи гривен на одного клиента.

"Сейчас три тысячи гривен – чуть больше ста евро. Добавьте процент в пользу ПФ и сложности с покупкой валюты в банках – проще купить валюту на "черном" рынке. С учетом сэкономленного времени и отсутствия комиссий, выйдет не дороже чем на официальном рынке", - убежден предприниматель Илья Меркулов.

Едва ли захотят заводить в больших объемах свою выручку в Украину и экспортеры – в стране идет война. Риски – по-прежнему высокие.

"Экспортеры не будут заводить сюда деньги, так как не видят стабильности: здесь идет война, коррупция и нет законного права собственности – начался передел собственности, сейчас стало очень популярно разорять и отбирать бизнес", - говорит Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес-метр: как предприниматели экономят на аренде

Против стабильности курса гривны играет и сама банковская система – за прошлый год показатели отрасли только ухудшились. По данным НБУ количество убыточных банков в Украине в 2014 году достигло 52-х, что в 2,6 раза больше, чем по итогам 2013 года (20 банков). Общий сальдированный убыток банков составил в 2014 году 52,476 млрд грн, после прибыли по итогам 2013 году в размере 1,436 млрд грн.

В таких условиях неоткуда будет появиться предложениям по доллару – спрос на валюту в Украине очень высок. Причем не только со стороны импортеров, но и со стороны населения. В обозримом будущем это не даст никаких оснований для укрепления национальной валюты.

фото: profi-forex.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять